Большой проект Ямала

Вторник, 22 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть", которая входит в тройку крупнейших производителей газа, наращивает темпы развития газового бизнеса. По сравнению с 2014 годом объем добычи в 2015-м вырос на 10 процентов и составил 62,5 миллиарда кубометров. Центр роста добычи и газопереработки - Ямал.
 
ПРИЯТНЫЕ АНОМАЛИИ
 
Зима на Ямале в этом году была нетипичная. Жители Нового Уренгоя даже и не вспомнят, было ли что-то подобное. Говорят, "словно где-то под Москвой живем, а не у Полярного круга". В конце февраля - марте температура здесь обычно минус 30, а в этом году она долго не могла опуститься ниже 10-градусной отметки.
 
- Аномально теплая зима - ни одного актированного дня не было (это когда прекращают работы на открытом воздухе. - Ред.). А в 1998 году их было 47, - рассказал заместитель начальника цеха по добыче нефти и газа Эмин Багишев. Вспомнил он 98-й год не случайно. Именно тогда здесь, на Ново-Уренгойском лицензионном участке, ввели в строй первую установку комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК). "Роспан Интернешнл", которая является дочкой "Роснефти", первой в стране стала осваивать Ачимовские газоконденсатные залежи. Они считаются трудноизвлекаемыми. Например, давление в газоносном пласте достигает 600 атмосфер, что в 5 - 6 раз выше давления Сеноманских залежей, расположенных намного ближе к поверхности. Скальные породы в Ачимовских залежах очень плотные - без применения технологии гидроразрыва пласта добыча нерентабельна. Но зато Ачимовка дарит приятный бонус - конденсат. Он приносит даже больше прибыли, чем "сухой" газ. Суточная добыча конденсата составляет 1600 тонн, и 11 работающих на промысле бензовозов ежедневно делают по 6 - 7 рейсов. В планах "Роспана" - увеличить добычу газа с 4,2 до более чем 19 миллиардов кубометров в год, а конденсата - до 4,5 миллиона тонн.
 
ИНФРАСТРУКТУРА ЗАДАЁТ ТЕМП
 
Чтобы реализовать планы, нужно не только бурить новые скважины, но и строить наземную инфраструктуру. В октябре 2015 года на Ново-Уренгойском лицензионном участке запущена вторая очередь установки комплексной подготовки газа и конденсата. Стройка шла меньше полутора лет. Сейчас на ней проходят комплексные испытания, а производительность нового объекта выросла более чем в два раза - до 11 млн. кубометров в стуки по газу, который поступает с 42 действующих скважин. До конца года на этом лицензионном участке пробурят еще 34 скважины. По большому счету с вводом второй очереди установки проект развития Ново-Уренгойского промысла завершен. А вот Восточно-Уренгойский лицензионный участок еще ждут большие перемены. Там недавно началось строительство новой УКПГ - первые сваи будущей установки вбиты в вечную мерзлоту. Кроме того, будет еще и пропан-бутан - легкая фракция газового конденсата, которая образуется в процессе его стабилизации. На установке Восточно-Уренгойского участка он будет очищаться, потом по трубопроводу отправляться на железнодорожный наливной терминал, а оттуда - потребителям.
 
ТРАНСПОРТИРОВКА
 
В 80 километрах восточнее Нового Уренгоя, у станции Коротчаево, "Роспан" начал строительство железнодорожного наливного терминала. Полгода назад здесь было чистое поле, а сейчас на этом месте возвышаются каркасы будущих объектов. В 2018 году здесь будет развернуто мощное железнодорожное хозяйство: подъездные пути, шаровые резервуары, наливная эстакада и "сердце" терминала - насосная станция пропан-бутана.
 
- Этот объект будет монетизировать наш новый продукт - пропан-бутан. Пока мы не можем работать с ним, так как нет инфраструктуры. Когда она появится, отгрузка ценного продукта для химической промышленности составит 1,6 миллиона тонн в год, - рассказал директор проекта Сергей Мигаль. К терминалу с Восточно-Уренгойского участка будет протянут трубопровод. В феврале строители уже начали сваривать первые секции труб.
 
- Аномальная зима, когда должно быть минус 40, а на самом деле 10, нам помогла. Вместо 198 человек в строительстве заняты 360. Мы опережаем график в два раза, это примерно 10 километров трубопровода. Так что к тому времени, когда зимники раскиснут и превратятся в болота, труба будет уже в земле, - рассказал директор проекта строительства трубопровода "Роспан Интернешнл" Алексей Азаров.
 
КСТАТИ
 
Газовые активы "Роснефти" в ЯНАО
 
На Ямале ключевыми газовыми активами компании, кроме "Роспан Интернешнл", являются еще два: "РН-Пурнефтегаз" и "Сибнефтегаз". "Сибнефтегаз" один из самых молодых активов "Роснефти": он вошел в ее состав в 2013 году. Как и другие предприятия "Роснефти", "Сибнефтегаз" наращивает объемы добычи. Если в прошлом году она составила 11,8 миллиарда кубометров газа, то в ближайшем будущем планирует выйти на уровень 15 миллиардов кубометров. Предприятие владеет лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Берегового, Пырейного и Хадырьяхинского месторождений, общий запас которых превышает 550 миллиардов кубометров газа.
 
Береговое
 
На этом месторождении функционируют 63 скважины, пробуренные до Сеноманской залежи. В планах компании - выход на более глубокие горизонты, откуда можно будет добывать не только газ, но и конденсат. Кроме того, "Сибнефтегаз" начал строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) на Береговом месторождении для компримирования газа. Суточная добыча на Береговом месторождении, где "полка" добычи в 9,5 млрд. куб. м держится с 2010 года, составляет более 26 млн. куб. м в сутки.
 
Пырейное
 
Месторождение открыто 40 лет назад, но в эксплуатацию сдано было в 2009 году. С тех пор на нем пробурено 15 эксплуатационных скважин, протянуто 36 километров трубы к магистральному газопроводу Уренгой - Челябинск, запущена установка комплексной подготовки газа и дожимная компрессорная станция, вторая очередь которой будет построена в обозримом будущем.
 
Хадырьяхинское
 
Добыча газа на этом лицензионном участке началась в декабре 2014 года. Реализованные технологические решения по добыче и сбору углеводородного сырья приняты на основе уникальных и передовых малолюдных технологий с использованием современных технических средств. Годовая добыча углеводородов на Хадырьяхинском месторождении определена на уровне 1,3 миллиарда кубометров газа.
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Горизонты сотрудничества
 
"Роснефть" и Statoil ASA приступили к испытанию двух скважин на Северо-Комсомольском месторождении. Добывается из них высоковязкая нефть, в среднем по 75 тонн в сутки (потенциал - 100 тонн на скважину). Эти результаты продемонстрировали высокий эффект от синергии опыта и компетенций "Роснефти" и Statoil. После детального изучения пласта и характера добычи будет сформирована стратегия полномасштабной разработки Северо-Комсомольского месторождения.
 
Михаил КОСОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003