Песков прокомментировал письмо Миллера в Кремль по поводу экспорта газа

Понедельник, 21 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Никаких решений по допуску других компаний помимо «Газпрома» к экспорту газа пока не принято. Такое заявление журналистам сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать данные о том, что глава «Газпрома» Алексей Миллер отправил в администрацию президента письмо с отрицательными отзывами на предложения «Роснефти» и НОВАТЭКа о допуске независимых компаний к экспорту газа, передает ТАСС.
 
Песков отметил, что по-прежнему не готов «комментировать служебную переписку».
 
Пресс-секретарь президента также заявил, что не знает, когда может быть принято решение по этому вопросу. «Никаких решений пока не принималось. Соответственно, в публичной плоскости нечего обсуждать», — заявил Песков, добавив, что в ближайшее время у президента не запланировано совещаний на эту тему.
 
Ранее РБК стало известно, что Миллер отправил в администрацию президента письмо, в котором выступил против идеи предоставить другим компаниям право экспортировать газ за границу. Еще в прошлом году с такой просьбой в Кремль обратились «Роснефть» и НОВАТЭК.
 
В феврале в письме в администрацию президента, комментируя предложения председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона, Миллер заявил, что трейдер компании «Арктикгаз» приобретает газ у немецкой компании E.ON, которая, в свою очередь, берет его у «Газпрома», сообщили источники РБК. В случае, если экспорт газа будет разрешен, то «Газпром» потеряет клиента, закупающего свыше 2 млрд куб. м, а также появится брешь в едином экспортном канале.
 
Отвечая на предложение «Роснефти» (письмо Путину было направлено в ноябре 2015 года), Миллер заявил, что предложение Игоря Сечина об экспорте 7 млрд куб. м газа за рубеж не опирается на серьезный анализ данных европейского рынка. Глава «Газпрома» также предположил, что дополнительные объемы российского газа лишь ухудшат позицию «Газпром экспорта» не только на рынке, но и в арбитражных разбирательствах, узнал РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003