В ГД возложили ответственность за скандал с ректором ДВФУ на Минобразования

Понедельник, 21 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство образования относится к сфере образования по-бухгалтерски, уверен депутат Бурматов
 
Коррупционный скандал с ректором Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — это камень в огород министерства образования, сказал «Русской службе новостей» первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.
 
«Это очень серьёзный звонок для министра образования. Вузы непосредственно подчиняются Минобразования, оно их учредитель. То, что у нас периодически возникают скандалы вокруг ректоров вузов, говорит о том, что фактически Минобразования давно утратило контроль за сетью подведомственных учреждений. Они фактически не влияют на них позитивно. Негативное влияние мы видим. Мы видим, сколько идёт совершенно безумных назначений, видим отмороженные реорганизации вузов, когда на базе слабого вуза объединяют несколько сильных, когда объединяют непрофильные вузы, когда ректором ставят самого скандального из кандидатов, в том числе имеющего неоднозначный бэкграунд», — сказал Бурматов.
 
Часто министерство образования ставит во главе вузов своих людей, подчеркнул депутат. «Мы видели, когда Минобразования ставило во главе вузов выходцев из ведомства. То есть люди теряют должности, а потом всплывают на ректорских позициях. При этом старых ректоров снимали со страшными скандалами, чтобы расчистить место под своих людей», — добавил он.
 
Бурматов обвинил Минобразования в бухгалтерском подходе к сфере образования. «Для них превалируют вопросы собственности и финансов в сфере образования, а не содержательный компонент», — считает депутат.
 
Кроме этого, первый зампред комитета Госдумы по образованию обвинил министерство образования в нарушении закона об образовании. «У нас в вузах уничтожены выборы ректоров. Минобразования заставило вузы принять уставы, в которых выборы ректоров отменены и фактически заменены назначением со стороны министерства образования. Они назначать-то назначают, но дальше ответственности за них не несут. Минобразования нарушило как минимум закон о об образовании, потому что там прописана выборность. Они с этих ректоров требуют лояльности министру образования, послушности, но не как не эффективности и финансовой чистоплотности», — пояснил Бурматов.
 
Ранее стало известно о том, что СКР завёл уголовное дело о злоупотреблении полномочиями на ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца. Его подозревают в коррупции на 20 миллионов рублей. Иванца задержали, решается вопрос о мере пресечения.
 
На прошлой неделе под домашний арест поместили двух проректоров ДВФУ Алексея Цхе и Виктора Атаманюка. Оба они проходят фигурантами дела о крупных махинациях с деньгами вуза.
 
Иванец был назначен ректором университета в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003