Песков: обсуждения либерализации экспорта трубного газа не планируются

Понедельник, 21 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать служебную переписку главы государства с главами нефтегазовых компаний на тему возможной либерализации экспорта трубного газа, отметив, что каких-либо решений по данному вопросу пока не принималось и соответствующих совещаний не запланировано.
 
"По-прежнему не комментируем служебную переписку. Каких-либо решений не принималось, соответственно пока в публичной плоскости пока нечего обсуждать", — сказал Песков на просьбу прокомментировать информацию СМИ о письме главы "Газпрома" Алексея Миллера на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой недопущения разрешения экспорта трубного газа НОВАТЭКу. Никаких отдельных совещаний на эту тему, по словам Пескова, пока также не запланировано.
 
Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон обратился к президенту РФ с просьбой разрешить компании экспортировать газ в Европу путем заключения контракта между Novatek Gas & Power (NGP, зарубежный трейдер НОВАТЭКа) с "Газпром экспортом". Речь идет о 3,1 миллиарда кубометров газа компании "Арктикгаз" (совместное предприятие НОВАТЭКа и "Газпром нефти").
 
Минэнерго РФ в середине февраля представило президенту свое заключение на данную схему, в котором признало предложение НОВАТЭКа приемлемым, поскольку это может усилить позиции РФ на газовом рынке ЕС за счет наращивания экспортных объемов (примерно на 2,4 миллиарда кубов), а также увеличит выручку "Газпрома" за счет агентского вознаграждения.
 
В понедельник, 21 марта, газета РБК сообщила, что Миллер также направил Путину письмо с реакцией на предложение Михельсона, в котором он высказался резко против данной новации. По данным издания, Миллер считает недопустимым разрешить НОВАТЭКу экспорт трубного газа, поскольку появится брешь в едином экспортном канале.
 
Ранее пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев говорил РИА Новости, что "Роснефть" также хочет получить право экспорта газа через единый экспортный канал "Газпрома". По данным РБК, глава "Роснефти" Игорь Сечин еще в октябре 2015 года направил письмо Путину с просьбой разрешить "Роснефти" экспортировать 7 миллиардов кубометров газа в Европу без посредников для продажи британской BP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003