«ФосАгро», ЮНЕСКО и IUPAC учредили специальный грант за исследования в области применения фосфогипса

Понедельник, 21 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, p>совместно с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) учредили специальный грант в области Зеленой химии.

Специальная номинация является частью глобального проекта ФосАгро/ЮНЕСКО/IUPAC «Зеленая химия для жизни», который стартовал 29 марта 2013 г. в Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция). Цель партнерства - поддержка талантливых молодых ученых, занимающихся исследованиями в области Зеленой химии с целью защиты окружающей среды и здоровья людей, внедрения энергоэффективных и экологически безопасных технологий на базе инновационных решений.

Уникальность программы состоит в том, что впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса. С предложением поддержки научных разработок молодых ученых со всего мира в рамках данного гранта при содействии Министерства иностранных дел РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО выступила компания «ФосАгро».

Фосфогипс – вторичный продукт, который получается при производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений. Он обладает рядом весьма ценных свойств для использования в промышленности и сельском хозяйстве, однако масштабно не используется. Нейтрализующие свойства фосфогипса полезны при мелиорации солонцовых почв, для производства строительных материалов, цемента, бумаги, пластмассы и стекла, а вяжущие свойства превращают его в эффективный материал при строительстве дорог различных категорий.

«ФосАгро» активно занимается прикладными направлениями использования и переработки фосфогипса, в частности, в дорожном строительстве, получении искусственного гипсового камня и его применении в качестве регулятора сроков схватывания цемента, конверсии фосфогипса в химические продукты. Например, работы по использованию фосфогипса в дорожном строительстве ведутся в Балаковском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в сотрудничестве с научными организациями с 80-х гг. «Перед производителями сложных минеральных удобрений во всем мире стоят практически одинаковые по масштабу и сложности системные вопросы использования вторичных ресурсов и попутных продуктов, к примеру, таких как фосфогипс, и в целом снижения ресурсоемкости производства. С целью стимулирования молодых ученых-химиков к поиску принципиально новых решений в области повышения эффективности при производстве минеральных удобрений и поисков технологий эффективного использования вторичных ресурсов, «ФосАгро», ЮНЕСКО и IUPAC и приняли решение учредить специализированный грант», отметил генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31