«Оборонэнергосбыт» не платил за Кронштадт целый год: Гарантирующий поставщик электричества на остров задолжал «Ленэнерго» почти миллиард рублей

Пятница, 18 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", структура Минобороны АО «Оборонэнергосбыт», выступающая гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Кронштадта, не платила за услуги по ее передачи ПАО «Ленэнерго» за весь 2015 год. Общая сумма задолженности составила почти 1 млрд рублей, которую сейчас сетевая компания пытается взыскать через суд. «Оборонэнергосбыт» традиционно не комментирует ситуацию, а участники рынка говорят, что проблема неплатежей структуры Минобороны имеет федеральный масштаб и может привести к ликвидации предприятия.
 
Несмотря на то, что крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии в Петербурге является АО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК), на территории Кронштадта в силу исторических обстоятельств функции гарантирующего поставщика выполняет структура Минобороны — компания «Оборонэнергосбыт». Предприятие собирает деньги за электроэнергию как с юридических, так и со всех физических лиц, проживающих в Кронштадте, и должно рассчитываться за полученную электроэнергию с оптовым рынком и электросетевыми организациями, посредством которых происходит передача электроэнергии до конечных потребителей.
 
Однако, как стало известно "Ъ", в течение всего 2015 года «Оборонэнергосбыт» вообще ничего не платил «Ленэнерго» за передачу электроэнергии через свои сети. Вполне можно говорить о случившемся на рынке прецеденте. Не секрет, что различные задолженности регулярно возникают между участниками рынка электроэнергетики, однако сложно припомнить случай, когда одна из компаний не платила бы в течение целого года. Общая сумма задолженности «Оборонэнергосбыта» по 2015 году составила 898 млн рублей. В «Ленэнерго» пояснили, что в настоящий момент компания пытается взыскать долги через судебные инстанции, по одним искам уже получены исполнительные листы, другие еще находятся в стадии рассмотрения. «Оборонэнергосбыт» при этом традиционно не комментирует ситуацию.
 
«Ленэнерго» — не единственная структура на рынке, страдающая от финансовой неопрятности «Оборонэнергосбыта». На территориях, где структура Минобороны не является гарантирующим поставщиком, компания покупает электроэнергию у ПСК с целью электроснабжения военных объектов, де-факто являясь посредником между гарантирующим поставщиком и потребителем. По данным "Ъ", на сегодня задолженность «Оборонэнергосбыта» перед ПСК составляет около 167 млн рублей. При этом в судебном производстве находится ни много ни мало 27 исковых заявлений, поданных ПСК к «Оборонэнергосбыту».
 
Впрочем, проблемы «Оборонэнергосбыта» (предприятие действует на территории всей страны) рамками Петербурга не ограничиваются. В конце прошлого года «Мосэнергосбыт» (входит в «Интер РАО») и «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» (входит в «ТНС Энерго») подали в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве компании. В Минобороны тогда пообещали погасить долги перед энергетиками, но дело по-прежнему находится в суде, а следующее слушание назначено на март этого года. Также в конце прошлого года ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК, входит в состав холдинга ПАО «РАО Энергетические системы Востока») направило уведомление на ограничение поставок электроэнергии ОАО «Оборонэнергосбыт» в Хабаровском крае и Амурской области из-за долга в 1 млрд рублей. Тогда в ДЭК заявили, что Минобороны также обещало погасить долги, но «в полном объеме денежные средства за отпущенную электроэнергию на счет энергетиков так и не поступили».
 
На этом фоне эксперты не исключают возможности ликвидации «Оборонэнергосбыта» или серьезного реформирования всей структуры энергоснабжения военных предприятий. «С самого начала "Оборонэнергосбыт" не был энергосбытовой компанией, а скорее выполнял функции казначейства Минобороны по оплате электроэнергии, получая финансирование из бюджета министерства. Де-факто отключить должников невозможно, поэтому долги копились по всей стране. Не исключаю, что эта компания будет реструктурирована и создана новая организация», — говорит управляющий партнер компании «Агентство энергетического анализа» Алексей Преснов.
 
Борис Горлин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003