«Газпром межрегионгаз Вологда» дестабилизирует теплоснабжение жителей столицы региона

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром межрегионгаз Вологда» направило уведомление о проведении ремонтных работ на газопроводе высокого давления, снабжающем природным газом Вологодскую ТЭЦ, с 8 часов 00 минут 15 марта. Уведомление было получено ТГК-2 14 марта в 18 часов вечера. В связи с ремонтными работами газоснабжение Вологодской ТЭЦ было бы практически прекращено (снижение давления с 0,54 до 0,1 МПа). Таким образом, генератор фактически был лишен возможности провести все необходимые мероприятия для недопущения аварийного останова оборудования. 15 марта теплогенерирующая компания инициировала совещание под руководством начальника Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области, на котором было принято решение о переносе даты проведения работ на газопроводе на 16 марта.
 
Работники Вологодской ТЭЦ ТГК-2 немедленно приступили к подготовке генерирующего оборудования Вологодской ПГУ ТЭЦ к снижению потребления газа в период проведения работ и замещению энергоисточников ТЭЦ для обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей Вологды.
 
Тем не менее, 16 марта, в день, назначенный для проведения работ и согласованный областными и муниципальными властями, контролирующими и надзорными органами, ТГК-2 получило уведомление от газовой компании о переносе даты ремонта на 21 марта. Причины такого переноса даты в нарушение протоколов совещания в Правительстве области в одностороннем порядке со стороны «Газпром межрегионгаз Вологда» непонятны. 16 марта погодные условия благоприятны для проведения ремонта газопровода, температура наружного воздуха плюсовая (+3Ъ). Тогда как 21 марта ожидается снегопад, снижение температуры до минус 16Ъ градусов! Ограничение подачи газа на ТЭЦ в этот период может крайне негативным образом отразиться на надежности и качестве теплоснабжения жителей Вологды, привести к самым нежелательным последствиям.
Также следует отметить, что необъяснимые действия «Газпром межрегионгаз Вологда» по переносу даты ремонта не только противоречит нормативным документам, запрещающим эксплуатацию газовых сетей с утечкой газа, но ставят под сомнение саму необходимость проведения этих работ в период максимальных нагрузок.
 
Подобные неконструктивные действия со стороны поставщика природного газа дестабилизируют нормальную производственную деятельность Вологодской ТЭЦ и являются попытками оказать силовое давление на ТГК-2 с целью погашения задолженности за поставленный природный газ.
ТГК-2 определяет своевременную оплату потребленного топлива в качестве приоритетной задачи. По состоянию на 14 марта задолженность ОАО «ТГК-2» перед ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» составляет 178,3 млн руб. При этом, МУП «Вологдагортеплосеть» – основной оптовый потребитель ТГК-2 в Вологде, на долю которого приходится 94% произведенного Вологодской ТЭЦ тепла, задолжал ТГК-2 более 287 млн руб.
 
Находясь в середине «платежной цепочки», ТГК-2 может оплачивать природный газ и другие необходимые материалы только из средств, полученных от потребителей. Неисполнение обязательств ВГТС перед ТГК-2 происходит на фоне доклада директора «Вологодагортеплосети» Евгения Волкова о достаточно высоком уровне сбора платежей с собственных потребителей – только в 2015 году собираемость за тепловую энергию составила 95%. Такие данные руководитель МУПа представил 29 января на совещании под председательством заместителя губернатора Вологодской области Виталия Тушинова.
 
В настоящее время складывается пагубная для энергосистемы Вологды ситуация, когда МУП «Вологодагортеплосеть», собрав с потребителей сотни миллионов рублей, не переводит на счет ОАО «ТГК-2» ни копейки, тем самым лишая энергокомпанию возможности оплачивать в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» поставки газа и вовремя проводить регламентные работы на оборудовании Вологодской ТЭЦ.
 
ОАО «ТГК-2» в соответствии с действующей нормативной базой было вынужденно инициировать в феврале текущего года процедуру ввода ограничений в отношении МУП «Вологдагортеплосеть». В итоге, по поручению ОАО «ТГК-2» со стороны ВГТС на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в оплату потребленного генерирующей компанией газа были оплачены 80 млн. рублей.
 
ТГК-2 обратилась к руководству МУП «Вологодагортеплосеть» о необходимости в самое ближайшее время погасить накопившуюся задолженность, а также – в Правительство и Управление ФАС Вологодской области, Администрацию и Прокуратуру города Вологды с просьбой вмешаться и оказать содействие в разрешении складывающейся ситуации. Кроме того, необходимо разобраться, по какой причине при платежах населения на уровне 95% МУП «Вологодагортеплосеть» не рассчитывается с производителем тепла.
 
ТГК-2 выражает надежду, что все участники процесса проявят добрую волю и конструктивно подойдут к решению вопроса о расчетах за энергоресурсы в интересах жителей Вологды, прекратят недружественные действия, несущие риск прекращения работы ТЭЦ и предприму все необходимы усилия для обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения столицы Вологодского региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31