На ликвидацию перекрестного субсидирования в сфере энергетики в Якутии необходимы 6,8 млрд руб.

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ликвидацию перекрестного субсидирования в сфере энергетики в Якутии в этом году необходимо 6,8 млрд рублей. Об этом ТАСС сегодня сообщил замминистра ЖКХ и энергетики республики Николай Дураев.
 
"Сумма, необходимая для ликвидации перекрестного субсидирования в этом году, уже подсчитана и составляет 6,8 млрд рублей. Она подтверждена ФАС России", - уточнил он.
 
Во втором полугодии года эти средства должны из различных источников поступить в компанию "Сахаэнерго", на балансе которой находятся 125 дизельных электростанций, создающих изолированную энергосистему.
 
За счет дороговизны дизельного топлива ежегодно растет и себестоимость электроэнергии в северных и арктических районах, которая распределятся между другими крупными потребителями (перекрестное субсидирование). На данный момент расходы по перекрестному субсидированию полностью покрываются за счет крупных энергопотребителей /АЛРОСА, золотодобывающие и нефтедобывающие компании - прим. ТАСС/, что вынуждает их уходить на оптовые энергетические рынки и создавать свою генерацию. Для того, чтобы удержать крупных потребителей на централизованном энергетическом рынке, тарифы дизельных электростанций и тарифы крупных компаний будут разделены.
 
"Мы ожидаем, что разделение тарифов приведет к тому, что промышленные предприятия будут подключаться к сетям якутских энергетиков, а не строить свою генерацию. Что, в свою очередь, приведет к увеличению прибыли этих компаний и, как следствие, увеличение налоговых поступлений в бюджет региона, из которого в последующем будет погашаться тарифы дизельных электростанций", - отметил Дураев.
 
На данный момент правительство республики совместно с РАО ЭС Востока и федеральными министерствами ведет разработку программы оптимизации перекрестного субсидирования и до 29 апреля она будет внесена в правительство РФ для рассмотрения.
 
Президент России Владимир Путин накануне призвал правительство выходить на решение по выравниванию энерготарифов на Дальнем Востоке. "Нужно выходить на какое-то решение. Не может быть приемлемой ситуация, когда в одном из регионов в разы отличаются тарифы на электроэнергию, и это создает условия, прямо скажем, неблагоприятные и для граждан, проживающих в этих регионах, и для ведения бизнеса", - заявил президент. "Поэтому нам решение здесь нужно найти", - сказал Путин на совещании с членами правительства.
 
Сусанна Рожина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003