Минприроды учтет доводы граждан относительно югорского парка «Нумто»

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект по изменению зонирования природного парка Нумто с целью разведки, добычи нефти и строительства необходимой для этого инфраструктуры, еще не согласован в правительстве Югры
 
Продолжается борьба с освоением месторождения нефти на территории ханты-мансийского природного парка Нумто, сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты экологического движе "Гринпис России".
 
"Зеленые" обратились к своим сторонникам с просьбой отправить электронные письма-обращения в адрес губернатора ХМАО Натальи Комаровой.
 
"Судьба природного парка "Нумто" и его жителей теперь зависит от одного человека - губернатора Ханты-Мансийского округа. Мы просим всех неравнодушных помочь губернатору принять правильное решение и сохранить этот уникальный уголок природы. Нельзя забывать, что для коренных народов озеро Нумто является священным, а в зоне, где планируется разрешить разведку и добычу нефти, находится большое количество культовых объектов. Разрешение добычи нефти на этой территории может вызвать рост социальной напряженности", - говорится в обращении "Гринпис России".
 
По предварительным данным, в приёмную губернатора Югры на сегодня ушло около тысячи обращений и продолжают поступать далее.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, общественные слушания по вопросу изменения зонирования парка Нумто с целью разведки, добычи нефти и строительства необходимой для этого инфраструктуры, прошли в Белоярском (ХМАО) 25 февраля. На них присутствовали представители коренных малочисленных народов из Белоярского, Сургутского и Нижневартовского районов, а также содрудники аддминистраций, правительственных ведомств Югры и "Сургутнефтегаза".
 
По результатам слушаний был составлен протокол. Свои замечания по зонированию может подать любой гражданин России в течение месяца после слушаний. Далее все документы вместе с материалами слушаний будут направлены на государственную экологическую экспертизу. Окончательное решение - за Минприроды.
 
На сегодняшний день проект решения правительства ХМАО об изменении зонирования природного парка Нумто не поступал на рассмотрение в Минприроды России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве. Так как еще не миновал месяц, установленный для обсуждения.
 
"Природный парк регионального значения "Нумто" образован постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 28.01.1997 № 71 в целях сохранения и восстановления уникальных природных, исторических, этнографических комплексов Верхнего Казыма и озера Нумто, а также защиты мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера. В соответствии с действующим законодательством особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения находятся в собственности и ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Вместе с тем региональные власти обязаны согласовывать с Минприроды России решения о создании ООПТ регионального значения, а также об изменении границ и режима их особой охраны, - сообщили в ведомстве, - Упразднение, изменение границ или изъятие части территории ООПТ регионального значения не предусмотрено законодательством. Согласно статьям 58 и 59 Федерального закона "Об охране окружающей среды", объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, образуют природно-заповедный фонд. Изъятие земель природно-заповедного фонда запрещается.
 
Кроме того, деятельность, связанная с освоением нефтегазовых месторождений, приводящая к уничтожению уникальных природных, исторических, этнографических комплексов, мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, к сокращению численности или разрушению среды обитания редких видов животных и растений, противоречит режиму особой охраны территории памятника природы".
 
Отметим, что в Минприроды РФ заверили: при поступлении проекта решения правительства ХМАО об изменении зонирования природного парка "Нумто" он будет рассмотрен с учетом доводов граждан и требований действующего законодательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31