Россияне положительно относятся к воссоединению Крыма с РФ, оценки почти абсолютны - ВЦИОМ

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Абсолютное большинство россиян - 95% - положительно относятся к воссоединению Крыма и Севастополя с Россией, более трех четвертей уверены, что после этого исторического решения жизнь жителей полуострова улучшилась. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного ко второй годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ.
 
Абсолютная поддержка
 
Как следует из опубликованных сегодня материалов исследования, "оценки факта вхождения этих территорий (Крыма и Севастополя) в состав России близки к абсолютным: 95% поддерживают это решение". На вопрос об отношении к воссоединению Крыма и Севастополя с Россией 66% респондентов дали ответ "бесспорно, положительно", 29% - "скорее положительно". При этом, отмечают во ВЦИОМ, если два года назад частью России Крым считали 89% сограждан (по данным опроса, проведенного накануне референдума о присоединении Крыма к России), то сегодня таковых уже 96%.
 
У большинства граждан России - 79% - положительное отношение к новым субъектам, указывается в материалах опроса. Значительная часть респондентов - 37% - сообщила, что первыми ассоциациями при слове "Крым" являются "Крым наш", "русская земля", для 35% ассоциативный ряд связан с курортами и здравницами, для 16% - в принципе с положительными эмоциями.
 
На пользу жителям
 
По мнению более чем трех четвертей россиян (79%), воссоединение с Россией пошло на пользу жителям полуострова. Перечисляя признаки этих положительных изменений, участники опроса, прежде всего, отмечали повышение общего уровня жизни, продуктивную экономическую политику и т.д.
 
"Тех, кто придерживается обратного мнения, немного (3%), и, как правило, они указывают на проблемы с перебоями в поставках электроэнергии со стороны Украины", - поясняет ВЦИОМ. В то же время 89% россиян "считают неприемлемым подписание с Украиной контракта на поставку электроэнергии, если в нем Крым и Севастополь будут названы украинскими", - констатируют социологи.
 
По мнению подавляющего большинства россиян (такой ответ дали 92% опрошенных), воссоединившись с Крымом, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы, а каждый второй - 53% - считает, что в результате этого события "позиции России на мировой арене улучшились". 84% респондентов выразили уверенность, что западные страны, в конце концов, признают воссоединение.
 
Результаты исследования ВЦИОМ также фиксируют положительный настрой сограждан по поводу будущего Крыма: 82% считают, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня, а 63% называют его лучшим курортом России.
 
Лишь повод для санкций
 
Что касается санкций, веденных против РФ, то большинство россиян полагает, что присоединение Крыма к России было поводом к началу санкционной политики Запада, но не ее главной причиной. 75% респондентов убеждены, что историческое воссоединение "послужило лишь поводом для введения санкций, которые были бы введены в любом случае". Обратного мнения придерживаются 20%.
 
Исторический выбор сделан
 
"Два года после воссоединения Крыма с Россией были трудными и для жителей полуострова, и для россиян в целом. Крым испытывает сложности в связи с международной изоляцией, блокадой со стороны Украины и перипетиями реинтеграции в экономическую, правовую и управленческую систему РФ. Россия находится под тройным давлением мирового нефтяного кризиса, западных санкций и связанных с этим экономических проблем", - отмечает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Однако, подчеркивает он, "исторический выбор, сделанный в марте 2014 года, как показывают опросы, подтверждается в полной мере: Россия - с Крымом, а Крым - с Россией, и это, по всей видимости, надолго, если не навсегда". "Сложности переходного периода не разубедили людей в оправданности решений двухлетней давности", - констатирует глава ВЦИОМ.
 
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен был 12-14 марта 2016 года методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный объем ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003