Каков на самом деле избыток предложения нефти: Загадка "воображаемых" 800 000 баррелей в день

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если говорить об избытке предложения на рынке нефти, возникает один вопрос, который не дает покоя.
 
В прошлом году Международное энергетическое агентство (IEA) не дало объяснений тому, откуда взялись 800 000 баррелей нефти в день в общем показателе избыточного предложения. Неизвестно даже, существовали ли вообще эти баррели. Сейчас актуальность этого вопроса не утрачена, поскольку избыток предложения на рынке нефти сохраняется.
 
Некоторые аналитики считают, что эти баррели находятся в Китае. Другие полагают, что этот объем появился в результате неправильных подсчетов. Если избыток предложения на самом деле был меньше, чем сообщалось, то цены на нефть могут восстановиться быстрее.
 
Каков бы ни был ответ на этот вопрос, указанное несоответствие показывает, насколько колебания цен на нефть связаны с данными, в надежности которых инвесторы отнюдь не уверены.
 
Баррели "неизвестного происхождения" были и раньше, однако в прошлом году этот показатель достиг самой высокой отметки за 17 лет. Сейчас, когда избыток предложения находится в центре внимания нефтяной отрасли, это очень важно.
 
"Если предложение на рынке нефти более ограниченное, чем предполагается, ввиду "воображаемых баррелей", отскок цен может произойти быстрее", - рассуждает Дэвид Перселл, управляющий директор инвестбанка Tudor, Pickering, Holt & Co.
 
Вот какие подсчеты заставляют задумываться о "воображаемом" происхождении части избытка предложения. В прошлом году IEA прогнозировала, что избыточное предложение нефти в среднем составляло около 1,9 млн баррелей в день. Из этого объема 770 000 баррелей нефти приходилось на наземные хранилища, а примерно 300 000 баррелей перевозилось на судах или транспортировалось по трубопроводам. Таким образом, нахождение еще 800 000 баррелей нефти в день не конкретизировалось.
 
В 4-м квартале объем "пропавшей" нефти достиг 1,1 млн баррелей в день или 43% от предполагаемого избытка предложения.
 
Международное энергетическое агентство (IEA) получает информацию по спросу и предложению со всего мира, и ее ежемесячные отчеты часто влияют на рынок. Другие наблюдатели на рынке, например, Минэнерго США и ОПЕК, не дают такую разбивку данных, которая бы указывала на пропавшую нефть.
 
В 1998 году, последний раз, когда объем "пропавшей" нефти был высок, опасения в отношении этого несоответствия достигли конгресса США. Один из сенаторов подал запрос в Главное контрольное управление, внепартийный орган, работающий на Конгресс, с тем, чтобы изучить данные IEA. Управление определило, что "(статистические) ограничения могут вызвать ошибки в данных, масштабы и направление которых неясны".
 
Так считают большинство аналитиков.
 
"Наиболее вероятным объяснением для большей части пропавшей нефти является то, что ее просто не существует", - говорит Пол Хорснелл, аналитик Standard Chartered.
 
Согласно прогнозу Standard Chartered, в 4-м квартале цена нефти в США составит 63 доллара за баррель. Это выше консенсус-прогноза, что было частично вызвано уверенностью банка в том, что избыток предложения меньше, чем кажется. Согласно среднему прогнозу 13 инвестиционных банков, опрошенных Wall Street Journal в прошлом месяце, к концу года цена нефти составит 45 долларов за баррель.
 
В четверг цена на нефть WTI выросла на 2,12 доллара, или на 5.8%, до 38,46 доллара за баррель на закрытии. Цена на нефть WTI выросла на 1,59 доллара, или на 4,1%, до 40,33 доллара за баррель.
 
Представитель IEA сослался на веб-сайт агентства, где говорится, что "лишняя нефть" может быть объяснена завышенной оценкой предложения, заниженной оценкой спроса или изменением запасов в странах вне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
 
Хотя IEA оценивает показатели спроса и предложения, основываясь на данных со всего мира, информация по объему запасов поступает агентству в основном от членов ОЭСР. Таким образом, часть этих баррелей могла оказаться в хранилищах стран, не являющихся членами ОЭСР, например, Китая.
 
Между тем, ряд аналитиков не соглашаются с такой точкой зрения. Если столь большой объем нефти действительно был направлен в страны вне ОЭСР, то запасы в их хранилищах растут гораздо быстрее, чем в развитых странах, что является маловероятным.
 
Аналитики также говорят о том, что сбор данных по нефтяному рынку является непростой задачей.
 
Данные по спросу строятся на моделях, а не на реальных измерениях потребления нефти. Зачастую такие модели подвергаются значительным изменениям, отметили в DNB Markets. Аналитики банка добавляют, что более половины мирового спроса на нефть в настоящее время обеспечивается странами вне ОЭСР, в которых сбор статистических данных не столь хорошо развит.
 
"Таким образом, мы можем предположить, что спрос на нефть вне ОЭСР намного выше, чем сообщает IEA", - отметили в DNB.
 
На этом фоне ряд инвесторов следят скорее за трендами данных по нефтяным рынкам, чем за конкретными цифрами, публикуемыми различными источниками.
 
Данные по нефтяному рынку - "развивающаяся наука", - говорит Роб Хоуворт из U.S. Bank Wealth Management, под управлением которого находятся активы на 125 млрд долларов.
 
Вне зависимости от того, исчезли ли эти баррели или нет, мировой избыток предложения будет преодолен еще не скоро, добавляет Хоуворт.
 
"Хотя избыток предложения на рынке нефти несколько снизился, объемы нефти, о которых мы не подозреваем, все еще достаточно высоки", - заключил он.
 
Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003