СМИ: среди клиентов Внешпромбанка был председатель правления СК «СОГАЗ»

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди клиентов обанкротившегося Внешпромбанка были председатель правления страховой компании «СОГАЗ» и сын главы администрации президента Сергея Иванова Сергей, депутат Госдумы Владислав Резник и бывший руководитель финансового комитета Госдумы Наталья Бурыкина, пишет Forbes.

По оценке управляющего директора по банковским рейтингам RAEX Станислава Волкова, на 20 крупнейших вкладчиков приходилась половина совокупных обязательств банка. На момент введения временной администрации в банке было 66,8 млрд рублей вкладов физлиц, 127,6 млрд рублей — средств юрлиц.

Серьезным аргументом для политиков и бизнесменов было наличие у банка таких серьезных клиентов, как «Транснефть» и «Роснефть». Один из бывших VIP-вкладчиков на условиях анонимности рассказал Forbes, что помимо процентных выплат по депозитам он получал бонусы наличными до 5% годовых. ВПБ щедро одаривал крупных вкладчиков: по словам его бывшего клиента, только на элитный алкоголь для себя, друзей и партнеров совладелец банка Георгий Беджамов тратил свыше 1 млн долларов в год, а его выбором и покупкой занимался специальный сотрудник.

Банк покупал для клиентов произведения искусства на аукционах Sotheby"s и Christie"s (в хранилище ВПБ хранилась «Зебра» Энди Уорхола).

По оценке знакомого совладелицы Внешпромбанка Ларисы Маркус, она и Беджамов вывели из банка более 1,5 млрд евро, потратив их на элитную недвижимость в Монако и Швейцарии, на самолеты и яхты. По словам еще одного источника Forbes, в ходе проверки ЦБ выяснилось, что со счетов многих клиентов были списаны миллионы долларов, а на некоторых без их ведома оформлялись кредиты.

Внешпромбанк побил рекорд по размеру «дыры» в балансе, превысив 210 млрд рублей. По мнению двух источников Forbes, высокопоставленным вкладчикам, скорее всего, средства вернут, но вопрос будет решен в частном порядке, возможно, за счет имущества, находившегося за балансом банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003