Советник Саркози рассказал о своей новой книге «Россия Путина»: «Путин во Франции популярнее Олланда»

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иван Бло, французский государственный деятель и советник бывшего президента Франции Николя Саркози, представил в Москве российское издание своей новой книги «Россия Путина», выпущенной при содействии фонда ИСЭПИ. Он пишет о том, что Россия — демократия и сравнивает Владимира Путина с Шарлем де Голлем. «Лента.ру» попросила его рассказать о своей книге.
 
«Лента.ру»: Что заставило вас взяться за книгу о современной России?
 
Иван Бло: На протяжении десяти лет я был членом Европейского парламента, очень часто бывал в России, и в ходе этих поездок с удивлением обнаружил, что страна полностью изменилась. Я открыл для себя новую Россию, хотя ранее придерживался расхожего представления о ней как о части бывшего Советского Союза.
 
Когда я возвращался во Францию, то замечал, что большинство жителей Европы вашу страну не знают, думают, что она до сих пор такая, какой была во времена СССР.
 
Поэтому я поставил цель: объяснить французам и всем европейцам, что Россия уже не такая, какой была когда-то. Мне пришлось столкнуться с предвзятым отношением и множеством мифов.
 
Вы сравнивали российскую и французскую демократии?
 
Может быть, вы удивитесь, но я считаю, что в настоящее время в России демократии больше, чем во Франции, — там она переживает период упадка.
 
Приведу один из ярких примеров нарушения во Франции права на свободу слова. Моего друга, бывшего члена Европарламента Кристиана Ваннеста, автора законопроекта о развитии прямой демократии, исключили из партии за то, что он имел неосторожность заявить, что гомосексуализм — это против природы (и это было не только его мнение). По этому поводу был судебный процесс, судья вынес решение в пользу Ваннеста, но в партии его все равно не восстановили.
 
Что касается меня, то два университета не захотели, чтобы я преподавал у них политологию, поскольку для них я оказался слишком консервативным. Это у нас называется политкорректностью. Добавлю, что мэры городов у нас не избираются населением, а назначаются правительством.
 
Во Франции далеко не все разделяют ваши убеждения.
 
Официальные медиа придерживаются антироссийской и антипутинской позиции, и, конечно же, пропаганда оказывает сильное влияние на многих людей, особенно на старшее поколение — они верят тому, что говорят по телевизору.
 
Вместе с тем социология показывает, что сейчас около 40 процентов французов настроены позитивно по отношению к президенту Путину. В основном это молодежь, которая активно пользуется интернетом.
 
Военная операция в Сирии повлияла на укрепление пророссийской точки зрения. Владимир Путин в настоящее время во Франции более популярен, чем президент Франсуа Олланд, чей рейтинг находится в районе 20 процентов.
 
Вы член команды бывшего президента Франции. Расскажите, как завязалась дружба между Владимиром Путиным и Николя Саркози?
 
Исторически так сложилось, что любой, кто становится президентом во Франции, вначале демонстрирует максимальную лояльность США и противостояние с Россией. Но постепенно устает от давления, оказываемого Америкой, отношения портятся, и он волей-неволей начинает менять свой круг общения в пользу России и Восточной Европы. Это произошло и с Саркози.
 
Почему с нынешним президентом Олландом у Путина не сложились столь теплые отношения?
 
Социалисты традиционно занимают проамериканскую позицию, поскольку США их обильно спонсируют для борьбы с коммунистами. А голлисты, то есть правые, всегда были больше пророссийскими.
 
Беседовала Дина Ушакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 709
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003