Скончался экс-глава израильской разведки "Моссад" Меир Даган

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Израильская внешняя разведка "Моссад" сообщила о смерти своего бывшего руководителя Меира Дагана, с чьим именем связывают громкие ликвидации лидеров экстремистских группировок по всему арабскому миру и активное противодействие распространению в регионе оружия массового поражения.
 
Позапрошлый директор "Моссада", занимавший этот пост в 2002-2011 годах, скончался в четверг утром в возрасте 71 года.
 
"Глава "Моссад" Йосси Коэн, руководители его структурных подразделений и сотрудники глубоко скорбят и выражают соболезнования семье Дагана", - говорится в сообщении спецслужбы.
 
"В те восемь лет, что Даган служил директором "Моссад", организация провела под его руководством дерзкие и новаторские операции. Умер великий воин. Пусть будет благословенна его память", - сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
 
В официальной биографии на сайте организации говорится, что при Дагане приоритетными направлениями работы "Моссада" стали "противодействие попыткам стран (ближневосточного) региона получить неконвенциональное оружие и борьба с террором против еврейских и израильских целей по всему миру".
 
"Он изменил структуру "Моссада", чтобы адаптировать ее к решению поставленных задач", - сказано в биографии. СМИ объясняют, что это означало перераспределение ресурсов организации со сбора разведывательной информации в пользу спецопераций за рубежом.
 
На период работы Дагана пришлись, в частности, бомбардировка строившегося в Сирии ядерного объекта, ликвидация в Дамаске лидера боевого крыла ливанского движения "Хезболлах" Имада Мугнии, убийство в ОАЭ одного из основателей палестинской организации ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха. В те же годы происходили покушения на иранских ядерщиков и кибер-диверсии, тормозившие ядерный проект Исламской республики. Израиль либо отрицал свою причастность к этим событиям, либо не комментировал обвинения в свой адрес.
 
При этом, уже выйдя в отставку, Даган публично высказывался против попыток решить проблему иранского атома силовым путем и критиковал Нетаньяху за воинственные заявления на эту тему.
 
Согласно официальной биографии, Даган родился в 1945 году в украинском городе Херсоне. Другие биографы уточняют, что его родители – польские евреи, которые во время войны оказались либо в ссылке, либо в эвакуации в Новосибирске и родили сына по дороге на родину. В 1950 году семья эмигрировала в Израиль, гебраизировав свою исконную фамилию Губерман.
 
Меир Даган служил в десантных войсках и спецподразделениях, участвовал в нескольких войнах, был дважды ранен. После армии, где достиг высоких должностей в Генштабе, он некоторое время возглавлял контртеррористическое бюро при Совете национальной безопасности Израиля.
 
В своем кабинете в "Моссаде" Даган хранил черно-белый снимок польского еврея с наброшенным молитвенным покрывалом на коленях перед немецкими солдатами. Это его дед за несколько минут до гибели. Спустя 70 лет внук скажет: "Я каждый день смотрю на эту фотографию и обещаю, что такого больше никогда не повторится".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30