ОБЗОР - МПР предлагает ограничить возможность нефтяников снижать плату за сжигание ПНГ

Среда, 16 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды РФ предлагает при расчете платы за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) не учитывать затраты по инвестиционным газовым программам нефтяных компаний, следует из материалов ведомства, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
 
Сейчас нефтяные компании платят государству за негативное воздействие на окружающую среду при сверхнормативном сжигании ПНГ (не более 5% от добытого объема). Однако компании могут значительно уменьшить плату, поскольку при ее расчете учитываются затраты на реализацию проектов по утилизации ПНГ в рамках инвестиционных газовых программ, а также в рамках технических проектов разработки месторождений.
 
Так, плата за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках или рассеивании попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2016 году оценивается на уровне 431,7 миллиона рублей. При этом в среднем компании заплатят за выбросы при рассеивании ПНГ в 2016 году 713,53 рубля за тысячу тонн.
 
ПОЗИЦИЯ МИНПРИРОДЫ
 
Минприроды предлагает не учитывать затраты по газовым инвестпрограммам, а также отразить эти затраты в технических проектах на разработку месторождений. Министерство подготовило проект соответствующего постановления правительства.
 
По мнению Минприроды, понятие "инвестиционная газовая программа" обладает недостаточным правовым статусом - отсутствует порядок утверждения таких программ, говорится в письме ведомства в РСПП (есть в распоряжении РИА Новости).
 
Минэнерго РФ также считает целесообразным исключить затраты на газовые программы при расчете платы за сверхнормативное сжигание ПНГ, отмечается в письме. Минприроды разработало специальный проект постановления правительства, упрощающего процедуру согласования изменений в техпроекты на разработку месторождений, говорится в письме.
 
Объем утилизации ПНГ в РФ в 2015 году достиг 87%. При этом Минэнерго РФ ожидает, что целевой уровень утилизации ПНГ компаниями РФ в 95% будет достигнут к 2020 году.
 
БИЗНЕС ПРОТИВ
 
РСПП выступило против предложения Минприроды, т.к. оно может привести к сокращению инвестиционных возможностей компаний, следует из письма РСПП вице-премьеру Александру Хлопонину, курирующему недропользование (есть в распоряжении РИА Новости).
 
"Проект постановления фактически лишает недропользователей предоставленного им законодательством права уменьшать плату за негативное воздействие на окружающую среду при сжигании ПНГ", - говорится в письме РСПП Хлопонину.
 
По мнению РСПП, такие предложения создают риски того, что все затраты, отраженные в газовых инвестпрограммах, либо их часть не войдут в технические проекты на разработку месторождений. Внести изменения в техпроекты на разработку месторождений сложно - потребуется дополнительный штат специалистов, а также затраты на подготовку и согласование этих изменений, если они будут вноситься ежегодно. В результате финансовая нагрузка на предприятия нефтяной отрасли "неминуемо возрастет", говорится в письме.
 
"Недропользователи будут вынуждены нести двойные затраты - на реализацию инвестиционных проектов по утилизации ПНГ и на уплату штрафных санкций за сверхнормативное сжигание ПНГ, что в условиях сложной экономической ситуации в связи со снижением цен на нефть на мировых рынках приведет к сокращению инвестиционных возможностей (компаний - ред.), срыва запланированных сроков ввода оборудования, в том числе, в рамках проектов по утилизации ПНГ", - отмечается в письме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003