В Московской патриархии заявили, что Церковь не имеет отношения к истории с хищениями в Минкульте РФ

Среда, 16 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) прокомментировала накануне информацию о скандале в Министерстве культуры РФ, связанном с хищением бюджетных средств, выделяемых на реставрацию храмов. По ее словам, Русская православная церковь не имеет отношения к сложившейся в министерстве ситуации, поскольку эти средства получают не религиозные организации, а выбранные ведомством подрядчики.
 
Как стало известно ранее из информации ФСБ, Федеральная служба возбудила дело в отношении ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия. В департаментах министерства проводятся обыски. По сообщениям СМИ, речь, среди прочего, идет о реставрации Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве.
 
"Русская православная церковь к данной ситуации никакого отношения не имеет… Минкультуры распределяет средства, выделенные из федерального бюджета, проводит конкурсы, чтобы выбрать подрядчика. Подрядчик получает бюджетные деньги, за счет них начинает реставрацию храма или монастыря. Эти денежные средства религиозные организации не получают на свои счета, их получают непосредственно подрядчики", - приводит РИА "Новости" слова игумении Ксении.
 
Подрядчиков, подчеркнула она, выбирает само министерство, и Церковь никак не может повлиять на этот выбор. Собеседница агентства отметила также, что иногда это становится проблемой, поскольку не всегда подрядчики, выбранные ведомством по культуре, обладают необходимыми знаниями и опытом в сфере церковной архитектуры.
 
Напомним, что накануне ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководителей Министерства культуры России, связанное с хищением госсредств на работы по целому ряду объектов культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость. В самом министерстве были проведены обыски. По информации одного из источников, дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере" - часть 4 статьи 159 УК РФ. Речь идет о миллионах рублей.
 
В рамках расследования был задержан заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, который курирует департамент государственной охраны культурного наследия, департамент управления имуществом и инвестиционной политики, а также Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. Кроме него задержаны были и некоторые другие сотрудники министерства. По данным источника ТАСС, вместе с Пирумовым были задержаны директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30