Трезвость — норма жизни. Российский и мировой рынок листового проката: 9-15 марта

Среда, 16 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скачок цен на мировом рынке стали, похоже, дошел до крайней точки. Китайские экспортеры продолжают поднимать котировки в прайс-листах, но они не отражают реальной ситуации, так как сделки с их продукцией практически прекратились. В самом Китае внутренние цены на листовую сталь уже пошли на понижение, так как спекулятивный ажиотаж схлынул, а свидетельств о расширении конечного потребления пока нет. На российский рынок зарубежные события повлияли лишь в минимальной степени. Металлурги и дистрибьюторы, реализовав заранее намеченное на март подорожание стальной продукции, перешли к выжидательной политике. Однако новое увеличение внутренних котировок в апреле теперь выглядит практически неизбежным.

В Китае эйфорию, вызванную заявлениями правительства о принятии новых мер по ускорению экономического роста, постепенно сменяют более трезвые настроения.
Возможно, реализовать заявленное подорожание полностью не удастся, но стоимость листовой продукции на мировом рынке в итоге все равно прибавит по сравнению с уровнем прошлого месяца.
У экспортеров из СНГ есть все шансы удержать цены на горячекатаные рулоны выше отметки $300 за т FOB. Это создает достаточно мощный стимул для продолжения роста на внутреннем рынке.
Основная проблема заключается в том, что к существенному росту цен не готов внутренний рынок непокрытого листового проката.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003