Белоярская АЭС к 2019 году полностью перейдет на гибридное топливо будущего

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Четвертый энергоблок БАЭС полностью переведут на уран-плутониевое МОКС-топливо. Четвертый, новый реактор типа БН с мощностью 880 МВт, планируется, станет самым крупнымреактором на быстрых нейтронах в мире
 
На Белоярской АЭС, работающей на реакторе на быстрых нейтронах БН-800, планируется полностью перевести четвертый энергоблок на уран-плутониевое МОКС-топливо уже к 2019 году. Оно, как уверены эксперты, является будущим атомной энергетики, так как позволяет минимизировать объемы радиоактивных отходов, а также уменьшить необходимость в использовании урана до 30%. Об этом сообщили в пресс-центре Белоярской АЭС.
 
Как отметили на БАЭС, пятая часть от всех тепловыделяющих сборок, которые составляют современную активную зону реактора БН-800, содержит уран-плутониевое МОКС-топливо:
 
"Сейчас в БН-800 используется гибридная зона, состоящая из топлива на основе оксида урана и МОКС-топлива в двух исполнениях - таблеточное и вибротопливо. При этом доля МОКС-топлива составляет около 20%", - говорится в сообщении.
 
Ранее эксплуатация сборок с МОКС-топливом уже осуществлялась на Белоярской атомной станции, а именно, на третьем энергоблоке, работающем на реакторе БН-600. Здесь за несколько лет небольшими партиями было облучено около ста таких сборок, ответили на БАЭС. Теперь же специалисты станции уверены, что четвертый энергоблок удастся довести до полной загрузки МОКС-топливом.
 
Стоит отметить, что четвертый энергоблок Белоярской АЭС - переходный этап перед введением энергоблока с реактором БН-1200. В настоящее время задача реактора БН-800 заключается в том, чтобы закончить отработку элементов замкнутого ядерно-топливного цикла, который позволит в разы расширить топливную базу атомной энергетики, снизить до минимума радиоактивные отходы, а также вторично применять отработавшее ядреное топливо от других реакторов, в первую очередь, от реакторов на тепловых нейтронах. Так, в будущем эффективный замкнутый топливный цикл "тепловых" и "быстрых" будет осуществлен в пропорции 4:1.
 
Перспектива использования МОКС-топлива
 
Напомним, согласно Федеральной целевой программе "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года" госкорпорации "Росатом", планируется разработать плотное топливо с промышленным освоением и внедрением смешанного оксидного (МОКС) топлива. Дело в том, что современная атомная отрасль использует оксидное топливо. Однако прогресс не стоит на месте, и наиболее перспективным "горючим" сейчас является плотное МОКС-топливо.
 
Таким образом, таблеточная технология гибридного топлива является уже давно и успешно освоенной. Преимущество - урановые "таблетки" хорошо поддаются контролю. А опыт на третьем энергоблоге Белоярской АЭС на реакторе БН-600 показал, что использовать эту технологию эффективно. Среди недостатков - чувствительность технологии к примесям и целевым добавкам.
 
Тем временем в понедельник, 14 марта, директор Белоярской атомной электростанции Иван Сидоров заявил, что 26 стран заинтересованы в том, чтобы сотрудничать со станцией в области исследований урана и строительстве атомных реакторов. Межправительственное соглашение уже подписано с Чехией и Южной Кореей, из последней в этом году ожидается делегация, состоящая из 30 технических специалистов, а посол этой страны уже побывал на станции.
 
В свою очередь, Франция, страна-лидер по доле использования атомной энергетики в Европе, ведет переговоры с БАЭС насчет совместных экспериментов с обогащенным ураном. В случае положительных итогов переговоров Франция будет изготовлять собственное "горючее" и привозить в РФ, после чего на Белоярской АЭС будет использоваться это топливо, а изучать его будут уже во Франции. В результате, объяснил Сидоров, после 2023 года французская сторона планирует ввести собственный аналогичный реактор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003