НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали на фоне беспокойства в отношении избытка предложения

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть во вторник упали, поскольку тревога в отношении избытка предложения снова охватила рынок.
 
Фьючерсы на нефть Brent в Лондоне торговались с понижением на 2,4%, по 38,58 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI подешевели на 2,12% до 36,39 доллара за баррель.
 
После роста, продолжавшегося более месяца, динамика цен на нефть на этой неделе стала более негативной.
 
"Объем спекулятивных позиций по нефти Brent достиг рекордного максимума, а некоторые элементы поддержки цен утрачиваются", - замечает Бьярне Шилдроп из SEB.
 
Среди таких факторов поддержки можно назвать переговоры ведущих нефтедобывающих стран, таких как Россия и Саудовская Аравия, о заморозке добычи и закрытие одного из иракских нефтепроводов, добавляет Шилдроп.
 
Нефтепровод Киркук-Джейхан в середине февраля был закрыт из-за нападения, что привело к сокращению предложения нефти. Вскоре работа трубопровода, вероятно, возобновится. Согласно данным Регионального правительства Курдистана, в январе поставки по данному трубопроводу составляли около 600 000 баррелей нефти в день.
 
Между тем, члены ОПЕК не могут договориться по ключевым вопросам, которые позволили бы заключить соглашение об ограничении добычи. В частности, стороны спорят даже о том, когда и где провести следующее совещание. Тревога относительно избытка предложения на мировом рынке нефти в понедельник снова усилилась после публикации мартовского отчета ОПЕК. Прогноз картеля по спросу на нефть ОПЕК в этом году был понижен на 90 000 баррелей в день до 31,52 млн баррелей в день.
 
Некоторые аналитики и трейдеры теперь беспокоятся, что в ходе падения цен к 35 долларам за баррель на рынок может вернутся волатильность. Более низкие цены, вероятно, приведут к активизации конъюнктурных инвесторов, которые обращают больше внимания на ленту новостей, чем на фундаментальные данные. В последние недели цены на нефть были менее волатильными, держась около 40 долларов за баррель. Если волатильность вернется на рынок, более долгосрочные участники рынка могут предпочесть воздержаться от активных сделок и дождаться стабилизации.
 
Kevin Baxter

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003