«Пока приказ Путина выглядит как подстраховка — Россия все-таки оставит в Сирии системы ПВО»

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Что написали иностранные СМИ о решении Владимира Путина вывести войска из Сирии
 
14 марта Владимир Путин дал приказ о начале вывода российских войск с территории Сирии. Заявление было сделано на фоне заканчивающихся в Женеве переговоров, в том числе с сирийской оппозицией. Такой шаг стал неожиданностью для Запада — пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест объявил на брифинге, что США пока не может дать оценку решению российского президента. Позже, как стало известно, Путин и Обама по телефону обсудили сложившиеся ситуации в Сирии и на Украине. Реакция западных СМИ не сильно отличалась от позиции Белого дома: «Путин застал врасплох» — так или иначе заключили журналисты.
 
The Guardian (Великобритания):
 
«Заявление Путина застигло военных аналитиков врасплох: если о внезапной интервенции России в Сирии можно было догадаться по тайному, но заметному сосредоточению средств тылового обеспечения, то признаков предстоящего вывода военной группировки никто не замечал — в том числе и те, у кого есть тесные связи с представителями ввысших военных кругах. Естественно, постоянные и поражающие своей неправдоподобностью заявления в связи с приключениями российской армии на Украине, а также заявления о том, что целью операции в Сирии является «исключительно» борьба с террористическими группировками, привели к тому, что верить словам, звучащим из официальных московских источников, без доли здорового цинизма очень трудно. Не говоря уже о постоянных настойчивых заявлениях, что ни к каким жертвам среди мирного населения бомбардировки не привели — несмотря на растущее количество фактов, свидетельствующих об обратном. В результате у многих возникает вопрос, произойдет ли этот вывод войск на самом деле. Путин приказал начать вывод военной группировки во вторник, но даты окончания вывода не назвал».
 
The Washington Post (США):
 
«Это неожиданное заявление было сделано, когда специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура возобновил в понедельник женевские переговоры между властями Асада и оппозицией. Представляется, что оно было принято — по крайней мере, отчасти — с тем, чтобы произвести впечатление для оказания давления на Асада для достижения дипломатического решения конфликта. По заявлению Кремля, в понедельник Путин провел телефонные переговоры с Асадом и проинформировал его о своем решении. Путин принял это решение в одностороннем порядке без каких-либо просьб со стороны Асада, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, из чего явно следует, что Путин пытается подать сигнал о том, что его поддержка Сирии носит ограниченный характер».
 
BBC (Великобритания):
 
«Решение покинуть Сирию могло быть отчасти подсказано продолжающими падать ценами на нефть или шагом в сторону укрепления отношений с Западом, что могло бы привести к отмене антироссийских санкций. Но пока приказ Владимира Путина выглядит как подстраховка — Россия все-таки оставит в Сирии системы противовоздушной обороны. И поскольку нам никогда не говорили официально, сколько военных когда-либо было послано в Сирию, мы вряд ли узнаем, сколько останется».
 
The New York Times (США):
 
«Владимир Путин — мастер по части неожиданных решений и заявлений, которые не всегда согласуются с действиями. Однако Россия сегодня столкнулась с чередой экономических проблем, вызванных падением цен на нефть, и объявленный российским президентом вывод войск может означать желание Путина заявить о победе и освободить страну от дорогостоящей военной операции».
 
Vox (США):
 
«Честно говоря, даже если Путин сдержит обещания и выведет войска, война вряд ли закончится до конца этого года. Я был бы сильно потрясен, если бы она закончилась хотя бы к 2020 году. Но тем не менее шаг Путина делает мир чуть ближе к этой цели».
 
«Ни одна из сторон, воюющих в Сирии (в том числе США), не собиралась заканчивать эту войну: это означает, что война будет длиться годами, несмотря на потери и мирные договоры. Как и другие, Путин использовал Сирию, которая дала возможность России занять место за столом переговоров и использовать это в своих целях, когда наступил нужный момент».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 820
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003