Проханов: Запретом Бунина РПЦ хочет изгнать тонкие энергии из школьной программы

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У русской словесности особая энергетика, отметил писатель
 
Исключение произведений писателей Ивана Бунина и Антона Чехова из школьной программы будет большой ошибкой, сказал в эфире «Русской службы новостей» писатель Александр Проханов. По его мнению, у русской словесности особая тонкая энергетика.
 
«Русская словесность, в отличие от других великих словесностей, знаменита тем, что она сделала эти огромные открытия. Она открыла эти тонкие энергии, которые витают в космосе наряду с квантовыми пучками, какими-то радугами, облаками», – пояснил Проханов.
 
В качестве иллюстрации он привёл пример из произведения Александра Куприна.
 
«Куприн рассказывает о красоте, о муке, о печали, о тоске русского человека или русского офицера, который смотрит на себя в зеркало и вдруг начинает плакать, потому что он исполнен русской великой вселенской печали, непонимания себя, непонимания своего появления на свет. Это удивительно тонкие энергии, которые доступны могут быть только русской словесности», – подчеркнул он.
 
По мнению Проханова, вместо упомянутых РПЦ классиков из школьной программы логичнее исключить тему ГУЛАГа.
 
«Может быть, Солженицын, может быть, Шаламов – эти кошмары, связанные с насилием, уродством, извращением – они должны быть устранены из ранних школьных программ и перенесены на преподавание в более зрелом возрасте. Потому что детское сознание – это очень хрупкий инструмент, такой цветок. Если этому цветку показать кошмары социума в целом, то, конечно в нём отпечатается, что наша родина – это страх ГУЛАГов», – считает писатель.
 
В случае исключения из школьной программы произведений, затрагивающих тему супружеской измены, придётся запретить и всех писателей Серебряного века, добавил Проханов.
 
«Давайте запретим весь Серебряный век, потому что весь Серебряный век наполнен удивительным эротизмом. Тонким, утончённым эротизмом», – напомнил он.
 
Также Проханов подчеркнул, что тема супружеской измены звучит в произведениях всех стран мира.
 
14 марта стало известно, что церковь назвала рассказы Чехова и Бунина вредными для школьников. По словам протоиерея Артемия Владимирова, в рассказах «О любви» Антона Чехова, «Куст сирени» Александра Куприна и «Кавказ» Ивана Бунина пропагандируется свободная любовь, которая, по мнению протоиерея, ведёт к печальному финалу.
 
«Эти яркие художественные образы — мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в Департамент образования», — отметил Владимиров на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, передаёт телеканал LifeNews.
 
15 марта появилась информация о том, что в Русской православной церкви открестились от идеи убрать Чехова и Бунина из школьной программы. Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда заявил, что точка зрения одного священника никак не может рассматриваться как намерение всей Церкви.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003