Индийское Министерство торговли хочет полностью остановить импорт стали

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщают индийские СМИ, национальное Министерство торговли рассматривает возможность закрытия последней лазейки, через которую в страну может попадать дешевая стальная продукция. Правительство страны 5 февраля ввело минимальные импортные цены на 173 категории проката и полуфабрикатов, на долю которых приходилось до 80% индийского импорта стали, что должно было привести к потере конкурентоспособности зарубежной продукции на национальном рынке. Однако ряд компаний, по данным Министерства, продолжают поставки в обход этих ограничений благодаря постоянному продлению револьверных кредитных линий, открывающихся под поставки однородных партий стальной продукции.

В связи с этим в Министерстве торговли Индии рассматривается проект введения дополнительных пошлин в размере разницы между реальной продажной ценой стальной продукции из-за рубежа и минимальной импортной ценой, что должно привести к практически полному прекращению импорта. И хотя вероятность принятия такого постановления Министерством финансов Индии представляется незначительной, само появление таких предложений показывает, что национальное «металлургическое лобби» продолжает кампанию в защиту внутреннего рынка стали от внешней конкуренции.

Как отмечают металлурги, отрасль испытывает серьезные проблемы из-за высокой задолженности, низких цен на прокат, высоких затрат на сырье и энергию, а также недостаточного спроса на стальную продукцию, который оказался ниже ожидаемого. По словам представителей Министерства торговли Индии, однозначно вставшего на сторону сталелитейных компаний, если ведущие производители стали в стране потерпят крах, восстановить отрасль в дальнейшем будет проблематично. Новости по теме 12:00, 29 февраля 2016 г. Индийские промышленники узнали как работает печь Ванюкова

По оценкам индийских специалистов, внутренние цены на прокат в Дели за последний месяц возросли, в среднем, на $40 за т. И хотя правительство заверяет, что контролирует ситуацию и не допустит взрывного подорожания стальной продукции, меры по защите национального рынка стали вызывают все большее недовольство у потребителей. Ряд производителей труб, автомобильных компонентов и другой промышленной продукции заявляют, что их затраты на металл увеличились на 6-10%, что приводит к снижению конкурентоспособности в международном масштабе.

В правительстве Индии, в то же время, осознают, что ограничение импорта стали оборачивается потерями для потребителей стальной продукции. Однако, как сообщает представитель Министерства торговли, нынешние меры по защите металлургической промышленности представляют собой компромисс между спасением отрасли и интересами ее клиентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003