Крупные проявления золота с ресурсами в 32 тонны обнаружены под Томском

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Геологоразведочная компания "Геосфера" (Томск) обнаружила золоторудные проявления под Томском с прогнозными ресурсами по категории P2 в 32 тонны, сообщил сегодня ТАСС глава компании Евгений Черняев.
 
"В последние годы мы проводили работы на так называемой Колбихинской площади, где до революции было добыто несколько кг россыпного золота. Работы завершились, в результате выявлено два проявления на площади около 6 кв. км. с 32 тоннами прогнозных ресурсов золота. А по плану было 30 тонн", - сказал он.
 
"Легкое золото"
 
По словам собеседника агентства, на участке было пробурено 56 скважин. В результате геологи выявили золотоносные коры выветривания со средним содержанием золота 1 г на тонну, в то время как в РФ ведется добыча и при содержании 0,5 г на тонну. Работы велись по заказу Минприроды РФ, сумма контракта составила 85 млн рублей.
 
В целом, по словам Черняева, компания занимается поисками золота в Томском районе на протяжении 20 лет. За это время было выявлено около десятка участков, общая сумма запасов на которых может достигать 100 тонн золота. При этом он отметил высокую рентабельность потенциальной добычи. Большинство месторождений в стране представлены рудным золотом, для извлечения которого необходимы дорогие работы с организацией горно-обогатительной фабрики.
 
"У нас ситуация совершенно другая, здесь природа 90% обогатительного процесса взяла на себя: породы под воздействием воды превратились в песчано-глинистый материал, где золото находится в свободном виде. Для добычи достаточно разработать карьер и добывать золото методом кучного выщелачивания", - пояснил Черняев.
 
По его оценке, для разведки и защиты запасов выявленного участка необходимо дополнительное финансирование, но государство такие работы не финансирует - это можно сделать только за счет инвестора. В ГРК "Геосфере" считают, что организовать добычу можно за пять лет: для добычи на участке с запасами в 5 тонн золота необходимо вложить 150 млн рублей в разведку (3-4 года), еще 300-400 млн рублей - на организацию добычи после защиты запасов и появления месторождения (1 год). В этом случае окупаемость проекта может составить всего один год. Однако, посетовал Черняев, пока нет инвесторов, которых вложить "длинные деньги" в такой проект.
 
Из проявлений - в месторождения
 
В областном департаменте по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса ТАСС пояснили, что всего в окрестностях Томска выявлено 14 рудопроявлений и точек золоторудной минерализации в коренном залегании. Кроме того, в рудах определено содержание платины и повышенное содержание серебра. В незначительных количествах присутствует и самородное золото в виде тонкой вкрапленности.
 
"Дальше дело - за недропользователями. Чтобы довести эти рудопроявления до месторождений, они должны вложить минимум 150 млн рублей. Готовы ли они это делать? Это вопрос экономический, и мяч здесь на их стороне", - сказал и. о. начальника департамента Николай Ильин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003