Страховщики оценили потери от фальшивых полисов ОСАГО в 5 млрд рублей в год

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Упущенная выгода страховых компаний от распространения фальшивых полисов ОСАГО оценивается примерно в 5 млрд рублей в год. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс на заседании президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, которое прошло 14 марта в Ярославле.

На проблему поддельных полисов ОСАГО на заседании обратил внимание президент Владимир Путин. «Прошу Банк России и страховые компании принять действенные меры, чтобы предотвратить распространение фальшивых страховок, — сказал президент. — Эта проблема в последнее время приобрела массовый характер и наносит ущерб не только гражданам, но и репутации самого страхового дела».

Глава ВСС Игорь Юргенс обратился к МВД с просьбой содействовать страховщикам в борьбе с фальшивыми полисами. «Обращаемся к коллегам из МВД, поскольку только они имеют право проверять полис, наладить с нами совместную программу по проверке полисов», — сказал Юргенс. Он рассказал, что наводнившие страну фальшивки производятся в Китае, Польше, бывших советских республиках на остатках оборудования «Гознака», поэтому их не отличишь от настоящих.

Ранее Российский союз автостраховщиков оценивал количество поддельных полисов ОСАГО от 1 млн до 4 млн штук (из примерно 40 млн действующих полисов «автогражданки»). С 1 июля бланки ОСАГО будут заменены на новые, с усиленной степенью защиты, рассказал президенту Игорь Юргенс. Как ранее сообщал Банки.ру, предполагается, что процедура замены будет выглядеть следующим образом: с 1 июля автомобилистам будут выписывать полисы на новых бланках, также страховые компании будут заменять бланки действующих страховок всем желающим. У тех, кто продолжит ездить со страховкой на старом бланке, сотрудники МВД будут проверять подлинность полиса по базе — так сейчас они делают с электронными полисами.

Кроме того, президент предложил включать вопросы страхования в программу подготовки водителей, а также реализовать комплекс мер, направленных на массовое оформление ДТП без участия сотрудников полиции при условии причинения только материального ущерба (по европротоколу. — Прим. ред.). Перечень таких мер подготовит РСА, уточнил Игорь Юргенс. По данным союза, в январе 2016 года доля урегулирований по европротоколу составила 28%, что на 10 процентных пунктов больше, чем в 2015-м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003