Правительство отвергло предложение Чечни не называть религию террористов

Понедельник, 14 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство не поддержало идею чеченского парламента наказывать лишением свободы за упоминание национальности и религии террористов. Это противоречит конституционному принципу равенства прав и свобод, сочли чиновники
 
Правительство направило в Думу отрицательный отзыв на законопроект чеченского парламента, предлагающий запретить СМИ указывать национальную или религиозную принадлежность террористов. Документ опубликован в думской базе данных.
 
Законопроект был внесен в Госдуму в начале декабря парламентом Чеченской Республики. Чеченские законодатели предложили ввести в закон «О противодействии терроризму» новую статью — «Информационное противодействие террористической деятельности». Нарушение запрета указывать национальность и конфессию террористов депутаты Чечни приравняли к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. По задумске депутатов, максимальное наказание по ст.282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды) должно грозить лишением свободы на пять лет. Такие же изменения законопроект предполагал для закона о СМИ. Необходимость запрета чеченские депутаты объясняли, в частности, тем, что СМИ, освещая деятельность ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации), называют террористов «исламскими» и «представителями «Исламского государства», что искажает «истинную природу и суть ИГИЛ».
 
Положения законопроекта не согласуются с Конституцией, написало в официальном отзыве правительство. Предлагаемый запрет на распространение сведений о национальной или религиозной приверженности в отношении одной отдельно взятой группы лиц (причастных к террористической деятельности) противоречит ст.19 Конституции, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо в том числе от расы, национальности, отношения к религии и убеждений. Кроме того, указывается в заключении, депутаты предлагают определять ответственность за эти деяния по установленному законом порядку, но действующее законодательство таких мер ответственности не содержит, «в связи с чем теряется смысл установления предлагаемого запрета».
 
Помимо отзыва правительства, свои заключения на законопроект направили комитеты-соисполнители — по делам общественных организаций и по делам национальностей. Комитет по делам общественных организаций в январе поддержал чеченских парламентариев. По мнению депутатов комитета, предлагаемые изменения позволят улучшить «информационное противодействие терроризму» и создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти.
 
Комитет по делам национальностей в своем отзыве отметил, что действующее законодательство «и без прямого запрета на указание национальности, расовой принадлежности, вероисповедания тех или иных лиц позволяют обеспечить взвешенное и объективное распространение соответствующей информации в средствах массовой информации».
 
Главным исполнителем по данному законопроекту является комитет по информационной политике. В нем законопроект еще не рассматривался, а ранее источник РБК в комитете говорил, что его рассмотрят только после получения отзыва правительства.
 
В программе законопроектной работы комитетов Госдумы на весеннюю сессию инициативу чеченского парламента планируется рассмотреть в мае. Собеседник РБК в комитете по информационной политике говорит, что законопроект будет отклонен.
 
Госдума редко поддерживает проекты, разработанные и внесенные их региональными коллегами. Так, согласно данным на официальном сайте нижней палаты парламента, с 2012 года (с начала работы шестого созыва) было принято лишь 134 из 1873 внесенных региональными заксобраниями документов. Ни одного законопроекта парламента Чеченской Республики за этот срок принято не было.
 
Фарида Рустамова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30