Таможня настаивает на прямом импорте сотовых телефонов

Понедельник, 5 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После недавнего решения компании "Евросеть" импортировать сотовые телефоны без посредников бизнес заговорил о возможности скорого введения системы прямого импорта в России. Однако чтобы самостоятельно заниматься доставкой грузов, одного желания торговой компании мало. О причинах столь медленного внедрения технологии прямого импорта, а также о проблемах бизнеса, связанных с определением таможенной стоимости товаров, рассказала замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Татьяна Голендеева.

- Какова перспектива введения прямого импорта в России?
Таможенная служба поддерживает сам принцип введения прямого импорта. Мы видим два варианта. В первом случае производитель сам осуществляет торговлю своими товарами на территории России через, предположим, создание собственных складов или через аренду уже существующих. То есть сначала он ввозит товары в Россию, а потом уже через контрагентов осуществляет здесь торговлю. Второй вариант предусматривает работу производителей через официальных дилеров. Такая система у нас уже работает, и на сегодняшний день она наиболее развита. В частности, согласно приказу ФТС №727от 28.06.2004, все проверочные мероприятия, касающиеся законопослушности фирмы, прозрачности ее сделок, ее репутации на рынке, проводятся до ввоза товаров на территорию России, то есть до осуществления таможенного контроля и оформления. После проверки появляется список организаций, которые получают право работать по этому приказу. Затем на таможне появляется распорядительный документ о работе в упрощенном режиме контроля таможенной стоимости по этим контрактам и номенклатуре. Мы называем это "зеленым коридором" в части заявления и контроля таможенной стоимости.

- Но по этому приказу осуществляется только 10% всех поставок. ФТС предпринимает какие-либо меры, чтобы расширить "белый" список?
Работа по приказу №727 организована сравнительно недавно. Пока ФТС технологически не готова запустить всю товарную номенклатуру по такой схеме. Поэтому по мере нашей готовности и по мере готовности бизнесамы расширим номенклатуру товаров.

- Недавно крупнейший продавец сотовых телефонов компания "Евросеть" заявила, что самостоятельно будет заниматься ввозом мобильников. Означает ли это, что другие компании пойдут по такому же пути?
В конечном счете это решение "Евросети" даст положительный результат как самой компании, так и ФТС. Ведь если "Евросеть" будет заниматься импортом напрямую, то она обеспечит нас ценовой информацией от производителя, и мы будем уверены в ее достоверности. Этими сведениями мы сможем воспользоваться и при работе с другими организациями. В результате они не смогут ввозить продукцию по заниженным ценам, что в конечном итоге поможет и самой "Евросети" сохранить конкурентоспособность. Очень хотелось бы, чтобы примеру "Евросети" последовали другие компании.

- Вопрос определения таможенной стоимости остается самым больным и для участников ВЭД, и для таможенных органов. Из-за такого рода разногласий возникает большинство судебных споров. Каковы пути решения этой проблемы?
Судятся с нами далеко не самые законопослушные участники ВЭД, а те, которые знают, что законодательство в части таможенной стоимости достаточно либерально. Таможенные органы должны принимать ту стоимость, которая обозначена в контракте и в инвойсе. Проблема в том, что некоторые недобросовестные компании предъявляют нам пакет документов, в котором обозначена таможенная стоимость, не соответствующая реальной стоимости этих товаров.

- Но ведь в некоторых случаях цены разнятся только потому, что при заключении сделок были какие-то индивидуальные особенности и договоренности.
В законе "О таможенном тарифе" сказано, что таможенная стоимость должна быть документально и количественно подтверждена. Например, когда импортер говорит, что на ввозимый товар ему дали скидку 70%, он должен это подтвердить документально.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003