Нарышкин ответил на просьбу Европы поправить закон о Конституционном суде

Понедельник, 14 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия не будет менять Конституцию после того, как Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала закон о приоритете решений российских судов над международными, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин
 
Россия уважает мнение Венецианской комиссии Совета Европы, но свою Конституцию менять не будет. Об этом заявил журналистам в понедельник, 14 марта? председатель Госдумы Сергей Нарышкин, передает ТАСС, комментируя рекомендацию Венецианской комиссии Совета Европы, которая на прошлой неделе признала подписанный Владимиром Путиным закон о конституционном суде несовместимым с международными обязательствами России.
 
«Не будет изменена Конституция Российской Федерации», — заявил глава нижней палаты парламента, подчеркнув, что «принять поправки в Конституцию РФ может только народ РФ, и это относится к любой другой Конституции».
 
По мнению Нарышкина, «орган Совета Европы в лице Венецианской комиссии хочет помочь другому уважаемому нами органу — Европейскому суду по правам человека [ЕСПЧ]». Спикер Госдумы отметил, что неоднократно были случаи, когда принятые ЕСПЧ решения вступали в противоречия с Конституциями различных государств.
 
«Тот случай, на который сейчас ссылается Венецианская комиссия, он не первый, такие случаи широко известны, они были в Италии, в Англии, в Германии, и никогда в соответствии с рекомендациями ЕСПЧ Конституции этих стран не менялись», — отметил Нарышкин.
 
15 декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал законопроект с поправками к закону «О Конституционном суде РФ», согласно которому Конституционному суду России разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, в случае их противоречия российской Конституции.
 
На прошлой неделе, 11 марта, Венецианская комиссия Совета Европы (орган Совета по конституционному законодательству) признала подписанный Путиным закон несовместимым с международными обязательствами России и призвал Москву внести ряд поправок в законодательство.
 
В частности, комиссия призвала удалить из закона «О Конституционном Суде» статьи, «согласно которым не могут осуществляться какие-либо действия, направленные на исполнение международного решения, объявленного Конституционным судом несоответствующим Конституции». В сообщении на сайте Совета Европы отмечалось, что Венецианская комиссия готова изучить аргументы российских властей, если между ними и авторами доклада будут организованы встречи, после чего будет подготовлено окончательное заключение.
 
Полный текст заключения Венецианской комиссии должен быть опубликован 15 марта.
 
Мария Лейва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003