Цены на нефть, возможно, нащупали дно: США и ОПЕК сокращают поставки нефти, а Иран наращивает добычу медленнее, чем ожидалось

Понедельник, 14 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтедобыча в странах за пределами ОПЕК сокращается быстрее, чем ожидалось, страны картеля стали вести себя более дисциплинированно, а поставки иранской нефти на мировой рынок пока не столь значительны, как можно было опасаться, слушая чиновников из Тегерана, написали в ежемесячном отчете эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). Они отмечают признаки того, что самые пессимистичные сценарии, ожидание которых обрушило цены на нефть в начале года до 12-летнего минимума, могут не реализоваться. «Это не стоит воспринимать как однозначный признак того, что худшее позади, – говорится в докладе. – Тем не менее наблюдаются признаки того, что цены могли достичь дна и оттолкнуться от него».
 
Цена нефти Brent 20 января падала до $27,1/барр. Американская WTI, несколько подорожав вместе с Brent в конце января, затем опускалась еще ниже из-за продолжавшегося увеличения запасов в США – до $26,05/барр. на торгах 11 февраля. С тех пор обе марки выросли в цене примерно на 50% и на этой неделе стабилизировались на отметках $39–41,5 (Brent) и $36–38,5 (WTI). В пятницу они стоили $40,4 (+0,85%) и $38,5 (+1,74%) соответственно.
 
В отчете МЭА от 19 января говорилось, что мировой рынок может «утонуть в излишках» нефти, а цены – упасть еще ниже из-за замедления роста спроса и возвращения на рынок Ирана. «По нашему мнению, с высокой вероятностью само употребление агентством этого выражения сигнализирует, что худшее для рынка нефти уже позади», – отметили спустя несколько дней аналитики Barclays. Они напомнили, что в марте 1999 г. журнал The Economist вышел с заголовком «Утопая в нефти» на обложке; «мир залит нефтью, и скорее всего такая ситуация сохранится», а цена может упасть до $5, говорилось в статье. Нефть тогда стоила около $10, а к концу месяца подорожала до $15.
 
В февральском докладе МЭА говорилось, что рост цен в конце января может оказаться фальстартом, поскольку превышение предложения сырья над спросом на мировом рынке в начале года оказалось даже больше, чем предполагалось.
 
В новом докладе МЭА отмечает изменения в факторах, приведших к избытку нефти на мировом рынке, который оценивается в 2 млн барр. в день. По данным Управления энергетической информации США, добыча за последнюю отчетную неделю (по 4 марта) составила в стране 9,078 млн барр. в день против 9,366 млн годом ранее. В декабре 2015 г. (последние имеющиеся месячные данные) она была 9,262 млн против 9,428 млн барр. в декабре 2014 г. По прогнозу МЭА, в этом году добыча в США сократится почти на 530 000 барр.
 
Всего за пределами ОПЕК добыча сократилась в феврале на 90 000 барр. в день, а за год уменьшится на 750 000 барр., отмечают эксперты МЭА (в феврале они ожидали сокращения на 600 000 барр.). Да и сами страны ОПЕК, ранее изо всех сил наращивавшие добычу, стали более сдержанны, и в феврале она сократилась у них на 90 000 барр. в день до 32,61 млн барр.
 
Возвращение Ирана на мировой рынок пока не имеет столь драматических последствий, как опасались его участники. Представители Ирана заявляли о намерении увеличить добычу на 500 000 барр. в день через полгода после отмены международных санкций. Пока, по данным МЭА, она выросла в феврале на 220 000 барр. в день по сравнению с январем – до 3,22 млн барр. Экспорт же увеличился с 1,15 млн до 1,4 млн барр. в день (до введения санкций в 2012 г. Иран экспортировал около 2,2 млн барр.). Похоже, возвращение Ирана будет постепенным, считает МЭА.
 
В феврале агентство отмечало, что спекуляции о возможных совместных действиях входящих и не входящих в ОПЕК стран по поддержке рынка «остаются тем, чем и являются, – спекуляциями». Но и здесь ситуация изменилась. Лидеры по добыче, Россия и Саудовская Аравия, а также Венесуэла и Катар договорились заморозить добычу на уровне января. В конце марта может состояться встреча с участием более широкого круга стран, где они могут согласовать аналогичные меры, говорил неделю назад министр энергетики России Александр Новак. Вряд ли это соглашение заметно повлияет на баланс спроса и предложения в первом полугодии, но возможные действия производителей по контролю за добычей поддерживают цены на нефть, указывает МЭА. По его данным, в феврале добыча в Саудовской Аравии составила 10,23 млн против 10,21 млн барр. в день месяцем ранее, а в России сократилась на 25 000 барр. до 10,9 млн барр. в день.
 
Предложение, по-видимому, будет превышать спрос до 2017 г., отмечает агентство, но цены могут удержаться выше уровней начала года: «Очевидно, что нынешнее направление движения правильное, хотя предстоит пройти еще долгий путь».
 
Повышенная волатильность (цена за день могла скакнуть на 10%) примерно со второй половины февраля заметно сократилась. «Это четко говорит о том, что трейдеры начинают ожидать, что дно достигнуто», – полагает вице-президент по нефтяным исследованиям Wood Mackenzie Анна-Луиза Хиттль (цитата по The Wall Stret Journal).
 
Признаки начавшейся ребалансировки отмечают и аналитики Goldman Sachs. Сокращение добычи в США и перебои в поставках из ряда не входящих в ОПЕК стран сократят избыток предложения. Но он пока сохранится, а мощности для хранения нефти ограничены, так что цены останутся волатильными без определенного тренда, говорится в его отчете, прогноз банка: во II квартале нефть будет торговаться в диапазоне $25–45/барр.
 
Михаил Оверченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003