Обзор Банки.ру: вкладчикам не стоит рассчитывать на рост ставок по депозитам

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам в первой декаде марта выросла до 9,79%, свидетельствуют данные Банка России. Весь февраль ставка держалась на уровне 9,76%, а своего пикового значения в 15,64% достигала в конце декабря 2014 года.

Означает ли данная динамика, что банки таким образом закладывают ожидания о сохранении ключевой ставки ЦБ на текущем уровне и стоит ли вкладчикам ожидать роста доходности депозитов. Об этом портал Банки.ру спросил у представителей банковского сообщества.

По словам члена совета директоров Азиатско-Тихоокеанского Банка Олега Сафонова, на рынке наблюдается обратная тенденция к снижению ставок. «Если смотреть на рынок в целом, то мы отмечаем общую тенденцию на снижение ставок для физических лиц, — говорит он. — Я бы не связывал данное повышение напрямую с ожиданиями по ставке ЦБ, кроме того, нужно учесть величину этого движения. Напомню, что средняя ставка на 1 марта составляла 9,76%, а на 10 марта — 9,79%. Данное повышение, скорее всего, связано с повышением ставок в одном из банков топ-10, но не более того».

«Изменение ставок сейчас в большей мере обусловлено бизнес-стратегиями участников рынка, условий для системного роста в настоящий момент не наблюдаем», — отмечает начальник управления сберегательных и комиссионных продуктов Банка Москвы Ирина Баранова.

Стоит обратить внимание и на фактор сезонных предложений, который мог привести к росту, указывает начальник управления пассивных операций Уральского Банка Реконструкции и Развития Ольга Аксенова. «Традиционно в марте банки формируют для клиентов сезонные предложения по вкладам. Как правило, основным отличием акционных депозитов для физлиц от обычных вкладных продуктов для частных клиентов является повышенная доходность. Этим фактором и объясняется незначительная корректировка ставок топ-10. На мой взгляд, для существенного роста ставок пока нет предпосылок, поскольку еще не восстановлены объемы кредитования», — говорит Аксенова.

По словам главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, текущий уровень ставок является достаточно устойчивым. «Я полагаю, что повышение ставок не является возможной опцией на данный момент, скорее действительно рынок считает текущий уровень достаточно устойчивым. Повышение ставок возможно только в условиях ускорения роста, соответственно, роста спроса на кредиты, пока таких признаков нет. Возможно, с ускорением роста расходов бюджета во втором полугодии как раз некоторая активизация кредитования и наметится, но это вряд ли произойдет раньше лета этого года», — прогнозирует главный экономист Альфа-Банка.

Можно ожидать, что ЦБ снизит ставку на ближайшем заседании совета директоров, а вслед за ней снизятся и ставки по вкладам, считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич.

«ЦБ снизит ставку на одном из ближайших заседаний на фоне замедления инфляции и стабилизации сырьевых и валютных рынков, в результате чего ставки по депозитам в текущем году продолжат плавно снижаться. Дальнейшее изменение процентных ставок по вкладам будет зависеть от действий ЦБ, а именно от возможного пересмотра ключевой ставки на следующей неделе. Мы не ожидаем роста ставок по вкладам в ближайшее время», — считает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003