В мире отказываются от банкнот высокого достоинства

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Табличка на входной двери кофейни Wild Bean в Цюрихе сообщает о приеме девяти различных карточек. Под логотипами размещен рисунок пурпурной денежной банкноты, перечеркнутой красными линиями.
 
Официант кофейни объясняет, что для повседневных покупок "банкноты в тысячу франков не так хороши".
 
Несмотря на то что многие магазины и рестораны их не принимают, банкноты в 1 тыс. швейцарских франков ($1 тыс.) составляют более 60% от всей наличной швейцарской валюты. Это самая ценная купюра, выпущенная западной страной: стоит в двадцать раз больше собственного веса в золоте.
 
Вместо того чтобы быть одной из форм осуществления платежей, эта банкнота чаще выступает в роли удобного средства сохранения ценности. В 2008 г., когда банки банкротились и стоимость большинства активов резко пошла вниз, спрос на банкноты в 1 тыс. швейцарских франков взлетел на 16% (в предыдущие годы рост составлял от 1% до 4%).
 
Однако сотрудники правоохранительных органов подозревают, что купюры высокого достоинства чаще находятся на руках не у осмотрительных владельцев сбережений, а у преступников.
 
Достоверных данных об использовании подобных банкнот не так много (своей анонимностью они и привлекательны). Тем не менее в докладе отдела британской полиции по борьбе с организованной преступностью от 2010 г. говорится, что лишь 10% купюр в 500 евро используется для законных торговых операций. Не секрет, что преступники предпочитают эти банкноты, так как их намного проще перевозить (занимают меньше места).
 
Согласно официальным данным ЕЦБ на банкноты в 500 евро приходится около 30% от всей наличной валюты, причем более 56% европейцев никогда не видели купюру такого достоинства, пишет британский журнал The Economist.
 
По словам Дэвида Льюиса из Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, крупные банкноты в основном используются для торговли наркотиками и людьми, отмывания денег и рэкетирской деятельности.
 
Для того чтобы усложнить жизнь преступникам, Великобритания запретила банкам и обменным пунктам выдавать клиентам банкноты в 500 евро (кстати, самая большая британская банкнота - 50 фунтов). С недавнего времени Канада начала изымать из обращения купюры в 1 тыс. канадских долларов ($670). То же самое делает и Сингапур, отказываясь от банкнот достоинством в 10 тыс. сингапурских долларов ($7100), самой ценной купюры в мире.
 
В том же направлении двигается и Европа. К 1 мая ЕЦБ сообщит министрам финансам еврозоны свои рекомендации о целесообразности использования банкнот в 500 евро. Правда, многие (особенно в Германии) опасаются, что отказ от купюр большого достоинства - предтеча полной отмены наличных денег, что позволит государству еще больше контролировать финансы своих граждан.
 
Между тем, отказ от банкноты высокого достоинства не принесет ожидаемого эффекта, если другие крупные купюры сохранятся в обращении, уверен профессор Гарвардского университета Питер Сэндс. Он хотел бы, что ЕЦБ также отказался от банкнот в 200 и 100 евро, а ФРС перестала выпускать купюры в $100 (что, безусловно, нанесет сильный удар по наркоторговцам, переправляющим деньги через мексиканскую границу).
 
Однако Национальный банк Швейцарии недавно еще раз подтвердил, что не собирается отменять банкноты высокого достоинства, так что у преступников в обозримом будущем будет как минимум один способ компактного сохранения ценности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003