Обзор иностранной прессы: Новые обстоятельства смерти Лесина подогревают теорию заговоров

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тема дня
 
Американские судмедэксперты объявили, что бывший союзник Путина Михаил Лесин умер 4 ноября 2015 года не от сердечного приступа, а от травм головы, вызванных воздействием тупого предмета. При этом в номере слишком дешевого отеля, где Лесин остановился, не было явных признаков преступления. Тайна, окружающая смерть Лесина, подогревает домыслы о том, что он был убит после того, как приехал в Вашингтон, чтобы заключить сделку с ФБР. Это был бы не первый случай, когда кто-то, кто представлял политическую угрозу для Путина, оказывался мертвым при загадочных обстоятельствах, пишут СМИ.
 
"Смерть бывшего союзника Путина выглядит все загадочнее" - так называется материал в The New York Times. Как напоминают журналисты Николас Фандос и Стивен Ли Майерс, 4 ноября 2015 года экс-министр Михаил Лесин был найден мертвым в отеле в Вашингтоне. "Российские государственные СМИ, которые он когда-то помогал создавать, сообщили, что он умер от сердечного приступа", - пишет издание. И вот "в четверг, спустя четыре с лишним месяца, управление главного судмедэксперта Вашингтона объявило, что он умер не от сердечного приступа, а от травм головы, вызванных воздействием тупого предмета".
 
Но ореол загадочности только сгустился, считает издание. По мнению журналистов, власти США теперь не считают, что Лесин умер от естественных причин. "На теле Лесина также были видны признаки тупых травм шеи, торса, рук и ног. По словам некого чиновника, они были получены в какой-то ссоре, произошедшей до того, как Лесин ноябрьским вечером вернулся в свой номер в отеле Dupont Circle Hotel, где и скончался", - пишет издание.
 
Еще в среду управление судмедэксперта утверждало, что в ближайшее время не станет оглашать свои выводы, но в четверг кардинально изменило свой курс, отмечает издание. Полицейское расследование продолжается.
 
"Российские СМИ утверждали, что Лесин рассорился с крупным акционером "Газпром-Медиа" Юрием Ковальчуком, который является еще более близким (чем Лесин. - Прим. ред.) другом Путина и его союзником по бизнесу. Некоторые выдвигали гипотезу, что Лесин бежал в США в качестве, так сказать, добровольного изгнания", - напоминает издание.
 
В июле 2014 года сенатор Роджер Уикер попросил Минюст США провести расследование по подозрениям в правонарушениях, упомянув о "недвижимости Лесина в Европе, на Британских Виргинских островах и в Лос-Анджелесе" (формулировка газеты). Уикер также предположил, что тесные связи Лесина с россиянами из санкционного списка необходимо расследовать.
 
Лесин, со своей стороны, заявил в интервью российской версии Forbes, что недвижимость не приобретал и что ее собственники - его дети, а также назвал обвинения клеветническими.
 
"Судя по всему, обвинения, выдвинутые Уикером, не повлекли за собой никаких расследований", - пишет газета.
 
Неназванный американский правоохранитель "сказал, что в номере Лесина не было явных признаков насильственного вторжения или преступления. Правда, заявил сотрудник, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что в гостиницу Лесин вернулся какой-то растрепанный", говорится в статье.
 
Как сообщает Кортни Уивер в Financial Times, сообщение о смерти Лесина "от травм от воздействия тупым предметом" вызвало новые разговоры о причине гибели покойного. "Медицинский эксперт сказал, что причина смерти Лесина "не установлена", то есть не остановился ни на одной из возможных причин смерти - убийство, самоубийство, несчастный случай и смерть от естественных причин", - пишет издание.
 
"Смерть Лесина преследуют теории заговора, так как его тело найдено в Dupont Circle Hotel - отеле средней руки, который является странным выбором для человека такого масштаба, как Лесин", - отмечает Уивер.
 
Журналистка напоминает, что после обнаружения тела покойного посольство РФ поспешило объявить, что он умер от сердечного приступа.
 
"Литвиненко-Перепиличный-Березовский-Лесин. Кто следующий?" - написал в четверг в Twitter российский тележурналист Тихон Дзядко. Он имел в виду цепочку громких смертей влиятельных россиян в Лондоне и Вашингтоне", - говорится в статье.
 
"Новость о том, что Лесин умер от многочисленных травм насильственного характера, безусловно, поднимет вопросы о том, был ли убит бывший главный пропагандист российского правительства", - полагает автор статьи в The Daily Beast Шейн Харрис. Материал называется "Подозрительное "самоубийство" основателя RT Михаила Лесина, совершенное тупым предметом".
 
Лесин, один из основателей RT, находился под пристальным вниманием ФБР и министерства юстиции США по подозрению в отмывании денег и нарушении антикоррупционных законов, напоминает издание.
 
Хотя чиновники не сообщают о том, начали ли они официальное расследование против него, некоторые эксперты, наблюдавшие за делом Лесина, сказали The Daily Beast, что, по их мнению, его преследовали правоохранительные органы США. И, если против него не велось уголовное расследование, то у ФБР было достаточно доказательств, чтобы рассмотреть возможность открытия дела, утверждают они.
 
"Тайна, окружающая смерть Лесина, подогревала домыслы о том, что он был убит после того, как приехал в Вашингтон, чтобы заключить сделку с ФБР", - говорится в статье.
 
"Теории заговора, возможно, и имеют основания, потому что это был бы не первый случай, когда кто-то, кто представлял политическую угрозу для Путина, оказывался мертвым при загадочных обстоятельствах", - пишет Харрис.
 
"Лесин, безусловно, мог многое рассказать о ближнем круге Путина - он сотрудничал с некоторыми из самых влиятельных людей в российских СМИ и финансовой сфере и, по сообщениям, был им должен. И у него была серьезная причина сотрудничать с американскими властями, а именно, сохранить в собственности несколько особняков в Лос-Анджелесе, которые теоретически могли быть конфискованы. По крайней мере, известно, что в двух этих домах, проживают, соответственно, его дочь и сын, подающий большие надежды голливудский кинопродюсер", - отмечает издание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003