Ростехнадзор подтвердил готовность к размещению в Смоленской области новой АЭС

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ростехнадзор подтвердил готовность к получению лицензии на размещение в Смоленской области двух энергоблоков новой атомной станции, пуск которой ожидается в 2027 году. Об этом ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Смоленской АЭС.
 
"Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердила готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС-2 (САЭС-2) в городе Десногорск Смоленской области", - сказали в пресс-службе.
 
"Инспекторы Ростехнадзора не выявили никаких несоответствий, недостоверной или искаженной информации при проверке предприятия к осуществлению заявленной деятельности и сведений, препятствующих выдаче лицензии на размещение Смоленской АЭС-2", - приводит пресс-служба слова замдиректора по капитальному строительству САЭС Сергея Громова.
 
Документ будет выдан в сентябре.
 
Работы для получения лицензии начались около двух лет назад. Были проведены инженерные изыскания, оценено воздействие строительства на окружающую среду, проведены общественные обсуждения. Сейчас ведется согласование документов по переводу земель Гослесфонда в промышленное назначение.
 
САЭС-2 будет строиться по проекту ВВЭР-ТОИ (двухблочной АЭС с водо-водяным энергетическим реактором). Запуск первого энергоблока намечен на 2027 год параллельно с остановкой реактора первого энергоблока действующей АЭС. Впоследствии из эксплуатации будут выведены и два оставшихся энергоблока с замещением мощностями новой станции. Работающая сейчас станция была построена в 1980-х годах.
 
САЭС-2 расположится в шести километрах от нынешней. Строительство станет крупнейшим инвестпроектом области. Как сообщалось ранее, это позволит привлечь около 300 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 766
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003