Глава МИД Японии собирается в Италию и Францию перед встречей министров G7 - агентство

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида планирует отправиться 19 марта в трехдневную поездку во Францию и Италию в преддверии встречи в Хиросиме глав внешнеполитических ведомств стран "большой семерки", сообщило в пятницу агентство Киодо со ссылкой на источники в японском правительстве.
 
В частности, как отмечает Киодо, глава МИД Японии на раздельных переговорах с его французским коллегой Жан-Марком Эйро (Jean-Marc Ayrault) и итальянским министром иностранных дел Паоло Джентилони (Paolo Gentiloni) поднимет вопросы ядерного разоружения, внесенные в повестку дня саммита G7 2016 года в префектуре Миэ.
 
Встреча глав МИД "семерки" в Хиросиме намечена на 10-11 апреля, а сам саммит на 25-26 мая этого года.
 
По данным Киодо, Кисида собирается пригласить министров стран-партнеров по "семерке" в Мемориальный парк мира в Хиросиме, пострадавший от атомной бомбардировки США в 1945 году. Япония, единственная страна, ставшая жертвой ядерного удара, намерена стать посредником на переговорах о разоружении между ядерными и неядерными странами.
 
"Остается один месяц перед встречей министров иностранных дел G7. Я бы хотел сделать все возможное для подготовки к переговорам и дать сильный сигнал из Хиросимы насчет ядерного разоружения", - сказал журналистам в тот же день сам Кисида, который избран в парламент Японии от этого города.
 
Из стран "большой семерки" ядерным оружием обладают Великобритания, США и Франция, а Канада, Германия, Италия и Япония являются безъядерными государствами.
 
Помимо ядерного разоружения Кисида планирует обсудить с Эйро и Джентилони взаимодействие по противодействию ядерной и ракетной программам КНДР и активности Китая в Южно-Китайском море, сообщает Киодо.
 
Иван Захарченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003