Иран кидает яблоко раздора: встреча ОПЕК и России под угрозой срыва

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее руководитель «Национальной иранской нефтяной компании» (NIOC) Рокнеддин Джавади заявил, что Иран будет продолжать наращивать объемы добычи нефти, притом что страна увеличила свое производство уже до 1,8 млн баррелей в сутки
 
Главный "камень преткновения" в вопросе заморозки объемов добычи нефти на уровне января текущего года всеми нефтепроизводящими странами - Иран - вновь вставляет палки в колеса членам ОПЕК и другим государствам-производителям этого сырья, не входящим в картель. Речь идет об ожидаемой всеми сторонами мартовской встрече, где страны-производители "черного золота" должны будут обсудить вопрос по заморозке объемов добычи. Как сообщает британское агентство Reuters со ссылкой на свои источники, Исламская Республика Иран планирует увеличивать добычу нефти.
 
Один из представителей ОПЕК из страны - крупного производителя нефти заявил изданию, что между Ираном, ОПЕК и другими нефтедобывающими странами никогда не было согласия. Поэтому необходимость встречи на уровне министров ставится под вопрос.
 
"Иран не будет сокращать объемы добычи, а только от него зависит успех соглашения", - объяснил собеседник агентства.
 
Из-за западных санкций, введенных против Ирана за ядерную программу, объемы добычи нефти значительно упали: были 3,6 млн баррелей в сутки, а теперь, даже после повышения уровня добычи, составляет 1,8 млн баррелей в сутки. Иран до введения ограничительных мер был второй самой крупной страной по производству нефти. Поэтому теперь, после того, как со страны были сняты санки США и Евросоюзом, она, что логична, пытается наращивать объемы добычи нефти. В связи с этим иранские власти и раньше заявляли, что будут готовы присоединиться к соглашению только тогда, когда стране удастся восстановить досанкционное производство. О чем еще 17 февраля заявил представитель Тегерана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мехди Асали. По его словам, в то время пока против Ирана были введены ограничительные меры, другие страны значительно нарастили свое производство, а сам Тегеран потерял лидирующую позицию - сейчас будет наращивать производство до 4 млн баррелей в сутки.
 
Такая жестка, однако вполне логичная позиция Ирана, хоть и вызывает массу проблем для других стран-производителей сырья, все же находит понимание на уровне министерств. Например, 21 февраля глава Минэнерго России Александр Новак отметил в эфире телеканала "Россия 24", что сегодня требовать от Ирана заморозить уровень добычи нефти - несправедливо, так как страна только вышла из-под санкций. Правда, Новак все же направится в Иран для переговоров, чтобы уговорить власти страны присоединиться к соглашению.
 
Однако, несмотря на то, что планы Ирана являются вполне закономерными, они могут и вовсе сорвать сделку по заморозке. Так, Кувейт, страна, которая одна из первых поддержала соглашений, теперь может кардинально изменить свою позицию из-за Ирана. Об этом кувейтский представитель сообщил на правах анонимного источника.
 
Кроме того, главным последствием отказа Ирана поддержать соглашение по заморозке объемов добыч нефти на уровне января 2016 года может стать резкий спад цен на нефть. Ранее эксперты Forex заявляли, что для повышения стоимости нефти игрокам на рынке достаточно видеть заинтересованность со стороны стран-производителей нефти, а их встреча в марте является тому подтверждением. Однако теперь жесткая позиция Ирана может отрицательным образом сказаться на стоимости "черного золота". Как пишет Reuters, нефтедобывающие компании опасаются, что если встреча окажется провальной или не состоится вовсе, то после укрепления цен на сырье может произойти резкий спад.
 
Как отмечают аналитики Bloomberg, без участия в соглашении Ирана оно окажется бессмысленным. Дело в том, что эта страна является одним из крупнейших производителей сырой нефти в мире и занимает шестую позицию в этом рейтинге. К примеру, после того, как 18 февраля министр нефти Ирана Биджан Занганех заявил, что страна может поддержать инициативу по заморозке, то на мировом рынке произошло повышение цен на нефть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29