Честное президентское: Томислав Николич заверил Россию, что Сербия не войдет в НАТО

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин вчера в Кремле встретился со своим сербским коллегой Томиславом Николичем. Это была первая российско-сербская встреча в верхах, после того как Сербия, которую Россия считает ключевым союзником на Балканах, сделала ряд шагов в сторону НАТО, вызвав тем самым недовольство Москвы. Господин Николич постарался убедить руководство РФ в том, что Белград остается его надежным партнером. Насколько это ему удалось, покажут итоги предстоящего вскоре визита в Сербию премьера России Дмитрия Медведева.
 
Визит Томислава Николича, который поначалу носил чисто протокольный характер (в среду он получил награду Фонда единства православных народов), приобрел важное политическое значение после того, как в феврале сербский парламент ратифицировал, а президент подписал соглашение с НАТО, которое выводит взаимодействие с альянсом на новый уровень: натовцы получили свободу передвижения, доступ ко всем объектам и дипломатический иммунитет (см. "Ъ" от 17 февраля). Поэтому от Томислава Николича Москва прежде всего ждала ясных разъяснений относительно взаимодействия Сербии с альянсом.
 
Едва ступив на московскую землю, сербский президент заверил через агентство Sputnik, что Белград не намерен становиться членом НАТО. Правда, подтвердив информацию "Ъ" об ожидаемых Москвой гарантиях на этот счет (см. "Ъ" от 9 марта), он оговорился: достаточно и устных заверений. То есть, очевидно, его президентского слова.
 
Впрочем, для Москвы это утверждение далеко не бесспорно. Накануне приезда Томислава Николича власти РФ ясно обозначили, какие гарантии они хотели бы получить. Посол России в Белграде Александр Чепурин высказался за то, чтобы дипломатический статус был предоставлен россиянам--сотрудникам гуманитарного центра в городе Нише на юге Сербии. А вице-спикер Госдумы Сергей Железняк выступил за проведение в Сербии референдума по НАТО, чтобы "навсегда поставить точку в важнейшем вопросе, способном определить судьбу страны". Другими словами, уже сегодня зацементировать нейтральный статус Сербии.
 
Вчерашнюю встречу с российским президентом Томислав Николич начал с благодарностей в адрес Владимира Путина "за храбрость, которую РФ вселяет в другие страны своей борьбой против так называемого "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация.-- "Ъ")", за вето на резолюцию Совбеза ООН по Сребренице, которая была "попыткой навязать тезис, что все преступления совершали сербы", "за позицию при принятии Косово в ЮНЕСКО" (Россия голосовала против.-- "Ъ"). Президент РФ же, отметив "очень добрые отношения" между двумя странами, предложил "пройтись по современной позитивной повестке", после чего напомнил: премьер Дмитрий Медведев "в ближайшее время посетит Белград".
 
Итоги этого визита, похоже, и должны внести ясность в вопросе об ожидаемых Москвой гарантиях, по крайней мере относительно статуса российских сотрудников центра в Нише.
 
Томислав Николич недавно заявил, что соглашение по центру готово, оно предусматривает для россиян те же права, что получили натовцы, и что документ можно подписать во время визита премьера РФ. "Это было бы практическим подтверждением нашего нейтралитета",-- сказал он. Но потом сербский президент объявил, что, поскольку в Сербии назначены досрочные выборы (на 24 апреля), до формирования нового правительства соглашение с РФ не может быть подписано.
 
По итогам же вчерашних переговоров в Кремле господин Николич подтвердил, что соглашение Сербии с НАТО на них обсуждалось и что "президент Путин понимает, что мы подписали". "Мы согласны с тем, что Сербия должна оставаться нейтральной с военной точки зрения и, мое мнение, надо проводить сбалансированную политику без подключения к какому-либо военному союзу",-- пояснил он.
 
Впрочем, определяющим для позиции Сербии является мнение не ее президента, а премьера Александра Вучича. А как раз с ним-то Дмитрию Медведеву и предстоит вести переговоры в Белграде.
 
Геннадий Сысоев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003