Крест поставили не на шахте

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Северную" начали затапливать. Потом будут осушать, а затем туда вновь спустятся шахтеры с неисправными датчиками и повышенными планами по добыче - надо же компенсировать убытки
 
На крыше здания "Воркутауголь", что в самом центре города, светится красным призыв: "Больше угля родине". На соседнем доме - огромный баннер: сильный мужчина берет на руки девушку в легком платье, какие здесь можно носить всего пару недель в году, вокруг них - тундра, на заднем фоне - шахта. Поверх идиллической картинки лозунг: "Настоящие мужчины всегда в цене".
 
После аварии на "Северной" перед главным входом в "Воркутууголь" вывесили 30 фотографий шахтеров, которые так и не поднялись на поверхность после двух взрывов метана. На четырех портретах - тех, чьи тела удалось обнаружить, - были черные траурные ленты. На остальных двадцати шести - не было. Горели свечи, лежали цветы.
 
Фотографии убрали неделю назад, когда Воркутинский городской суд признал погибшими всех оставшихся в шахте, а на территории "Северной" появился огромный металлический выкрашенный синей краской крест.
 
Сейчас на шахте тихо и малолюдно. 6 марта компания "Воркутауголь", которой принадлежит "Северная", объявила о начале затопления выработок - технический совет признал такой способ тушения подземного пожара единственно возможным. Я была на шахте в тот день. Рабочие варили трубы, по которым вода из реки Воркуты должна пойти в один из стволов "Северной", мрачно шутили, что "речка теперь заканчивается здесь", и говорили, что работы им еще осталось на день-два.
 
"Воркутауголь" обещает затопить выработки третьего горизонта в рекордно короткие сроки - за 60-80 дней, потом откачать воду, поднять на поверхность тела погибших и продолжить добычу.
 
Вице-премьер Аркадий Дворкович, который возглавляет правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на "Северной", менее оптимистичен: он заявил, что при нормальном развитии событий затопление завершится к концу мая, при плохом - продлится до июля.
 
В официальную предварительную версию о причинах трагедии, которую выдвинули представители Ростехнадзора, в Воркуте не верят. Руководитель Печорского управления заявил, что авария носит природный характер и является "горногеологическим событием", а глава всего ведомства Алексей Алешин сообщил президенту Путину о "какой-то аномалии в выработанных породах" и о "целом метановом облаке", которое внезапно - из-за аномалии - пришло в лаву.
 
- Бред, - коротко говорят шахтеры. Некоторые добавляют, что в феврале Ростехнадзор проверял шахту "Северная", но не обнаружил никаких серьезных нарушений, а теперь "задницу себе прикрывает".
 
О горногеологическом событии - горном ударе - и произошедшем чуть менее чем через час взрыве в первые дни сообщала и "Воркутауголь". Однако в актах о несчастном случае на производстве, которые выдают семьям погибших, о горном ударе - ни слова. "В 14.09 при ведении горных работ по выемке угля в лаве 412-з пл. [пласта] Мощный произошла авария - взрыв метановоздушной смеси", - значится в документе, а происшествие классифицировано как "авария, взрыв и катастрофа техногенного характера".
 
Все работники "Северной", с которыми мне удалось пообщаться, говорят о постоянных превышениях по метану, о зарплатах, которые сильно зависели от уровня добычи, о постоянно растущих планах выработки, о давлении со стороны начальства. Большинство - только анонимно. В открытую, с указанием имени и фамилии - единицы.
 
- Стационарные датчики, которые отвечают за отключение электроэнергии, показывали меньшее значение содержания метана в воздухе, - рассказывает Андрей Пирогов, горнорабочий очистного забоя, который полтора года отработал на 12-м участке (именно там произошел взрыв).
 
- Разница большая была?
 
- Приличная. И полпроцента, и процент, и два, и три. На карманном 3%, например, а на стационарном - 0,7%.
 
Шахтер говорит, что попытки прекратить работы, чтобы проветрить лаву, часто вызывали вопросы у начальства.
 
- "Что стоим?", "Когда поедем?", "Сколько будем стоять?", "Будете писать объяснительные" и так далее, - перечисляет Андрей. - Да, мы задавали вопросы, но ответ был такой, что карманные датчики показывают грубые значения и все они у нас ошибочные.
 
Многие вспоминают о предыдущей крупной аварии - взрыве на шахте "Воркутинская" в 2013-м, тогда погибли 19 человек.
 
- Там тоже лава газовала (при добыче выделялось значительное количество метана. - З.Б.), - говорит бурильщик Аркадий Сорокин. Он работал и на "Воркутинской", и на "Северной". - О том, что там был взрыв, нам объявили в первый же день. И все затихло буквально недели через две после аварии. И до сих пор те, кого я знаю с того участка, - все молчат. Никто не говорит, что произошло.
 
В то, что "Северную" удастся быстро затопить и восстановить, шахтеры не верят.
 
- Там сотни километров выработок, - говорит один из них. - Топить будут не меньше нескольких месяцев - столько воды сразу просто неоткуда взять. И откачивать сколько потом еще будут... Шахту "Центральная" ведь после затопления не восстановили.
 
В январе 1998-го на "Центральной" взорвался метан и угольная пыль. Погибли 27 человек, тела 17 так и не были подняты на поверхность. Памятник 17 навсегда оставшимся в шахте горнякам - единственное, что осталось от "Центральной". После взрыва шахту закрыли, затопили и демонтировали все наземные постройки.
 
Обратный пример - авария на "Распадской" в мае 2010-го (погиб 91 человек). На затопление горизонта, на котором действовал пожар, ушло больше трех месяцев, на откачку воды - примерно столько же, но добыча началась уже в декабре того же года.
 
- Не стоит сравнивать "Центральную" и "Северную". Первую бы все равно закрыли через несколько лет, уголь заканчивался, и восстанавливать ее не имело смысла. А "Северная" - там большие запасы, она перспективная, - считает один из лидеров воркутинской ячейки Российского профсоюза угольщиков Артур Усатый. - В первые дни из вентствола №2 валил дым. Сейчас его нет. То есть предпринятые меры работают.
 
...А значит, вполне вероятно, что в этом году в "Северную" вновь будут спускаться шахтеры, и почему-то кажется: злополучные карманные газовые анализаторы вновь будут "ошибаться".
 
Зинаида БУРСКАЯ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28