Лидеры ЕС негодуют по поводу требований Турции

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это кончится плохо, с негативными последствиями не только для миграционной сделки", - сказал о требованиях Турции предоставить ее гражданам безвизовый въезд в Шенгенскую зону "высокопоставленный чиновник ЕС", передают Алекс Баркер и Анн-Сильвани Шассани в Financial Times. Журналисты напоминают, что Турция - единственный претендент на членство в ЕС, у которого нет права безвизового въезда туда, и что у турок меньше шансов получить шенгенскую визу, чем у жителей Казахстана, Белоруссии и Зимбабве.
 
"Если будет воля Божья, вам, наши гордые и почтенные граждане, больше не придется стоять в очередях в консульствах на рассвете, - сказал во вторник турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу. - Вы сможете взять свой (...) турецкий паспорт и ехать куда пожелаете, без визы".
 
"Однако политики в Европе уже негодуют", - сообщают авторы и уточняют, что президент Франции Франсуа Олланд "остерегается" реакции своего правого фланга, его предшественник Николя Саркози высказался в интервью газете Le Monde против предоставления туркам безвизового въезда, а в Германии против этой меры возражают "Христианско-социальный союз" (CSU) и "Социал-демократическая партия Германии".
 
"Беспокойно также в Европарламенте, одобрение которого необходимо для любого решения по поводу виз", - говорится в статье.
 
"Манфред Вебер, член Европарламента от CSU, возглавляющий его крупнейший блок "Европейская народная партия" (правоцентристский), сказал Financial Times, что видит "серьезные препятствия" для либерализации визового режима, в том числе такую деликатную проблему, как отсутствие у Турции статуса "безопасной" страны в связи с ее стандартами защиты данных, а также вопросами полицейского и правового сотрудничества", - передают журналисты.
 
Издание сообщает, что лидеры ЕС настаивают на выполнении Турцией ранее выдвинутых 72 критериев. "Они варьируются от технических до имеющих большое политическое значение, в частности, таких, как переписывание законов о терроризме и признание кипрского парламента в Никосии, который Турция игнорирует уже четыре десятилетия", - говорится в статье.
 
"На прошлой неделе Европейская комиссия пришла к выводу, что Турция далека от половины из этих целей, - напоминают журналисты. - Что касается заключенной в понедельник предварительной сделки, некоторые опасаются, что предположительно объективный процесс разрушился".
 
"Идея, что Турция так просто получит либерализацию визового режима, просто смешна, - сказал высокопоставленный чиновник ЕС, отметив, что рекомендация комиссии - только первый шаг данного процесса. - Это не так просто, как они думают".
 
Алекс Баркер, Анн-Сильвани Шассани
Financial Times

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003