Суд подтвердил долг Исмаилова перед Банком Москвы в размере 19 млрд рублей

Среда, 9 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление Банка Москвы о включении долга перед ним в размере 19,1 млрд рублей в реестр требований кредиторов бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы «АСТ» Тельмана Исмаилова, сообщает РАПСИ со ссылкой на определение суда.

«С учетом судебной проверки задолженности перед кредитором, отсутствия возражений финансового управляющего требование следует признать документально подтвержденным, относящимся к третьей очереди удовлетворения», — отметил арбитраж.

Суд 17 февраля оставил без рассмотрения заявление Банка Москвы о включении долга перед ним в размере 286,4 млн долларов в реестр требований кредиторов Исмаилова.

Арбитраж сообщил, что банк 5 октября 2015 года подал заявление о признании Исмаилова банкротом в Арбитражный суд Москвы. В рамках этого спора судом было установлено нарушение Банком Москвы правил подсудности, в связи с чем это заявление было передано на рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

Арбитраж 21 марта рассмотрит заявление Исмаилова о собственном банкротстве. Ранее, 21 декабря 2015-го, суд уже признал Исмаилова несостоятельным (банкротом) по заявлению гражданина Бориса Зубкова и ввел в отношении должника процедуру реализации имущества на срок шесть месяцев. Долг Исмаилова перед заявителем составил 15 млн рублей. Как пояснил на судебном заседании представитель должника, «в установленный срок возвратить сумму долга Исмаиловым не представилось возможным в силу его неблагоприятного материального положения, указанные денежные обязательства он признает, но не исполняет».

В решении суда говорится, что Исмаилов имеет земельный участок стоимостью 13,9 млн рублей, денежные средства в размере 25 тыс. 88 рублей и около 29 долларов, а общая сумма его долга перед кредиторами превышает 20 млрд рублей.

Представитель должника ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества гражданина, указав, что на момент рассмотрения обоснованности требования кредиторов Исмаилов постоянного места работы и источника доходов не имеет.

Согласно представленным сведениям, общий доход должника за 2015 год составил 3,3 млн рублей, тогда как его общая сумма задолженности перед кредиторами превышает 20 млрд рублей, отмечается в решении суда. Также Исмаилов представил суду справки о доходах физического лица 2-НДФЛ за 2015 год, где указано, что он получал доход в размере 400 тыс. рублей ежемесячно, а последняя выплата произведена ему в августе 2015 года, отметил арбитраж.

С учетом суммы кредиторской задолженности, имеющейся у гражданина, а также с учетом отсутствия источника доходов у Исмаилова суд посчитал, что утвердить план реструктуризации его долгов не представляется возможным. Банк Москвы также добивался банкротства Исмаилова, но его заявление о несостоятельности должника от 5 октября 2015 года, поданное в Арбитражный суд Москвы, было оставлено 21 декабря без рассмотрения, поскольку Исмаилов зарегистрирован в деревне Сколково Московской области и дело о его банкротстве должен рассматривать областной арбитраж. Банк Москвы

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (БМ) — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, БМ развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,41%).

По данным Банки.ру, на 1 февраля 2016 года нетто-активы банка — 1 775,49 млрд рублей (9-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 221,33 млрд, кредитный портфель — 1 048,11 млрд, обязательства перед населением — 416,71 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003