Achema намерена участвовать в аукционах "Газпрома"

Вторник, 8 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший потребитель газа в Литве - йонавский завод удобрений Achema намерен участвовать в организуемых российским "Газпромом" газовых аукционах для стран Балтии. В них намерены участвовать в общей сложности три литовских предприятия по импорту газа.
 
До этого года Achema покупала у российского концерна газ на основании долгосрочных договоров, однако в этом году впервые она купила газ у альтернативного источника - норвежского концерна Statoil.
 
"Мы намерены участвовать", - сказала BNS пресс-атташе Achema Янина Сабайте-Мельниковене.
 
Вторник - это последний день, когда участники аукциона должны представить документы для квалификационного этапа.
 
До этого года Achema покупала у российского концерна газ на основании долгосрочных договоров, однако в этом году впервые она купила газ у альтернативного источника - норвежского концерна Statoi, договор с которым истекает в октябре. Глава предприятия Рамунас Миляускас ранее говорил BNS, что предприятие рассмотрит все варианты покупки газа на четвертый квартал.
 
Замдиректора поставляющей газ городу Друскининкай компании Haupas, которая в этом году должна поставить менее 1 млн. кубометров газа - Донатас Мотеюнас сказал BNS, что предприятие будет участвовать в аукционе, однако детали тоже не раскрыл.
 
"Будем участвовать, не говорю, в каком объеме (...) Это можно будет раскрыть после окончания аукциона", - сказал Д. Мотеюнас BNS.
 
В квалификационном этапе аукциона также примет участие и предприятие контролируемого государством энергетического холдинга Lietuvos energija - Lietuvos duju tiekimas. Его руководитель Мантас Микалаюнас сказал BNS, что покупка газа на аукционе будет зависеть от его цены.
 
Аукцион "Газпрома" будет проходить в три этапа 15, 16 и 17 марта, а заявки на участие в предварительном отборе претендентов должны быть поданы до 8 марта. На аукцион намечается выставить до 560,6 млн. кубометров газа, из них для Литвы - до 476,6 млн. кубов 20 лотов по 57,7 тыс. кубов в сутки на аукционе будет предложено на второй квартал (в общей сложности 106 млн. кубометров), еще 20 лотов - на третий квартал, 50 лотов - на четвертый квартал (около 265 млн. кубов).
 
Кроме того, будет предложено продать 16 лотов по 5,2507 млн. кубов для заказчки на газохранилище в Инчукальнисе (Латвия). Участники этого аукциона должны иметь подписанные договоры с Latvijas gaze о хранении газа в Инчукальнисе.
 
Газ, который Литва покупает у Statoil, в этом году примерно на одну пятую дешевле газпромовского - в этом году "Газпром" предложил Литве купить газ на 15-20% дороже. Lietuvos duju tiekimas и Achema подписали с норвежским концерном краткосрочные договоры, которые действуют до октября этого года, а у контролируемого государством предприятия Litgas имеется долгосрочный договор - до 2024 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003