В ночь на 8 марта жители Земли наблюдали противостояние Юпитера

Вторник, 8 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минувшей ночью величайшая планета Солнечной системы была самым ярким объектом на ночном небе
 
В ночь на вторник, 8 марта, пятая планета Солнечной системы Юпитер расположилась в космическом пространстве по отношению к Земле ровно напротив Солнца. Данная конфигурация планет называется противостоянием.
 
Во время противостояния Юпитер и Земля оказываются на наименьшем расстоянии друг от друга, поэтому светимость небесного тела на звездном небе увеличивается. Поскольку Юпитер и Солнце находятся в противоположных сторонах, наблюдать его над горизонтом можно максимально долго. Подобно Луне в полнолуние, Юпитер восходит сразу после захода Солнца и движется по небосклону в течение 12 часов до самого утра, когда в утреннем небе вновь по яркости его превзойдет Венера, самое яркое небесное тело для земного наблюдателя после Солнца и Луны.
 
В текущий астрономический отрезок времени противостояния Юпитера происходят каждые 13 месяцев. Согласно данным астрономического календаря, прошлое противостояние земляне могли наблюдать 9 февраля 2016 года, а следующее произойдет 8 апреля 2017-го. Во время противостояний, выпадающих на осенние или весенние месяцы, наклон земной оси не затрудняет видимость планеты, и она поднимается на большее расстояние над горизонтом.
 
Даже в небольшой любительский телескоп можно увидеть все четыре крупных спутника планеты и разглядеть особенности юпитерианской атмосферы: завихрения и красное пятно. Пока искать крупнейший газовый гигант следует в созвездии Льва, а уже после 8 августа планета перейдет в созвездие Девы.
 
Поскольку расстояние между орбитами Земли и Юпитера на одинаково на различных участках, то наблюдаются противостояния, в которых планеты расположены максимально близко друг к другу. Они называются Великими и случаются раз в 12 лет. Последний раз Великое противостояние жители Земли наблюдали 10 сентября 2010 года, а в следующий раз такая возможность появится лишь 26 сентября 2022 года. Такая периодичность обусловлена длительностью юпитерианского года, которая составляет 11,86 земных лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003