Business Insider: Россия может стать лидером самого влиятельного картеля

Вторник, 8 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

...который будет контролировать три четверти объемов мировой добычи "черного золота"
 
Россия намеревается создать новый нефтяной картель, которые, возможно, сможет контролировать большую часть объемов мировой добычи нефти, предупреждает 8 марта американское издание Business Insider.
 
После вмешательства России в переговоры стран-участниц ОПЕК о заморозке объемов добычи нефти на уровне января 2016 года Москва усиливает свое влияние на нефтедобывающие страны, отмечает издание. Так, РФ удалось и давнего союзника США - Саудовскую Аравию - убедить присоединиться к инициативе по заморозке.
 
Business Insider при этом пишет, что отношения США и Саудовской Аравии испортились после того, как была заключена ядерная сделка с Ираном. Это, по словам издания, вынудило Королевство искать нового союзника для защиты своих интересов в Персидском заливе. Так как без внимания страна не могла оставить угрозы запрещенной в России и многих других странах террористической группировки "Исламское государство".
 
"Серьезное падение цен способно создать окно возможностей для союза между Россией и Саудовской Аравией", - объясняет Business Insider.
 
Американское СМИ также указывает на то, что Россия может стать лидером ведущих нефтедобывающих стран мира, которые обеспечивают 73% мировых поставок "черного золота". Таким образом, пишет издание, замораживание объемов добычи нефти имеет мало смысла вследствие огромных объемов нефти. Но в том случае, если у российской стороны получится прийти к соглашению с Ираном, страной, которая хочет нарастить после снятия санкций производства сырья, с Ираком и другими государства Персидского залива, то Москва станет главной среди стран-добытчиков топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003