Новое подразделение по гарантиям реализации ИЯП заработало в МАГАТЭ с 1 марта

Понедельник, 7 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новое подразделение МАГАТЭ по гарантиям в ходе проверки выполнения иранской ядерной программы заработало в агентстве 1 марта, заявил в понедельник генеральный директор агентства Юкия Амано, выступая на заседании Совета управляющих организации.
 
"Я создал новый офис гарантий безопасности в Иране в составе Департамента гарантий с 1 марта", - сказал он.
 
Он напомнил, что члены совета получили первый отчет по проверке и контролю в Иране в рамках прошлогодней резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, где было указано, что агентство не обнаружило никаких признаков утечки заявленного ядерного материала от мирной атомной деятельности в стране.
 
"Реализация Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) только началась. Иран должен выполнять свои обязательства в рамках СВПД в течение многих лет, а агентство должно проверять, отслеживать и сообщать о его реализации. Я буду продолжать сообщать на объективной основе и по фактам, в том числе сведения, которые агентство считает необходимыми в рамках наших обязанностей в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности и решением Совета в декабре 2015 года", - добавил Амано.
 
В середине января страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе, предшествующий официальному началу ее реализации. В документе подтверждается, что иранская сторона выполнила свои обязательства в рамках соглашения по иранской ядерной программе. После этого ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.
 
Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003