Российская атомная энергетика надолго пришла в Боливию

Понедельник, 7 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Боливия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии. Росатом построит в этой стране Центр ядерных исследований и технологий. Таков итог визита в Боливию главы ведомства Сергея Кириенко, который встретился с президентом Эво Моралесом.
 
Российских атомщиков в Ла-Пасе встречают как дорогих гостей. Первое мероприятие — в президентском дворце "Кемадо". Для исторического события место самое подходящее: именно здесь боливийские лидеры объявляли о независимости. На повестке — собственная ядерная программа.
 
В комплекте с самоваром боливийский лидер получил в подарок от России подзорную трубу. "Чтобы удобнее было наблюдать за строительством", — шутит глава Росатома Сергей Кириенко. Госкорпорация построит в латиноамериканской стране первый многофункциональный ядерный центр.
 
На площади Син Кара в Эль-Альто многолюдно. Кажется, еще немного, и эти несколько сотен квадратных метров перестанут вмещать всех желающих. До подписания соглашений остались считанные минуты. Толпа замерла в ожидании.
 
Яркие традиционные наряды, растяжки и штандарты с надписями в поддержку любимого Эво. Первого президента, при котором индейцы получили право голоса, а теперь еще и свой мирный атом.
 
Хорхе Вийя, исполнительный секретарь федерации городских общин: "Мы действительно станем научной и технологической столицей Боливии. Мы так долго боролись за перемены! Мы передаем большой привет и спасибо президенту Путину!"
 
Свое выступление Кириенко начинает с приветствия не только на русском и испанском, но и на языке индейцев аймара. Собравшиеся отреагировали бурно.
 
Чуть позже глава Росатома и министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес подписали два ключевых межправсоглашения. Эти соглашения открывают дорогу полноценной ядерной программе Боливии. Свой собственный исследовательский реактор, гамма-установка, циклотрон, лаборатории — комплекс, каких в Южной Америке еще не видели.
 
Эво Моралес, президент Боливии: "Мы сможем развивать ядерную медицину, с ее помощью диагностировать рак. Мы сможем обеспечить продовольственную безопасность благодаря установке, которая будет обеззараживать продукты питания".
 
Особый акцент в этом проекте — на безопасность. Ведь Боливия в ядерной энергетике — страна новая.
 
Игорь Третьяков, главный конструктор исследовательских и изотопных реакторов АО "НИКИЭТ": "Боливийская сторона только вступает в ядерную энергетику, поэтому ей нужен наиболее безопасный реактор небольшой мощности, но с широкими экспериментальными возможностями".
 
Нейтронно-активационный анализ — для изучения состава воды, воздуха и почвы. Радиография — для анализа структуры уже самих элементов, формирующих вещество. Реактор позволит боливийским специалистам проводить широкий спектр исследований. А значит, вскоре в стране появятся собственные кадры для развития ядерной программы.
 
К слову, боливийские медики уже освоили радиофармпрепараты. Изотопы технеция и йода. Они позволяют проводить более точную диагностику рака. Вот только поставки не всегда приходят во время. А потому на новый ядерный центр в Ла-Пасе возлагают особые надежды.
 
Для России в партнерстве с Боливией — свои выгоды.
 
Сергей Кириенко, генеральный директор ГК Росатом: "Контракт на 300 млн долларов. Кроме того, очень большое количество стран развитие ядерной энергетики начинает именно с ИР. Рынок ИР измеряется миллиардами, и он будет расти".
 
Новым проектом заинтересовались соседи Боливии. В Росатоме не исключают: к работе ядерного центра может присоединиться и Аргентина. Пока России и Боливии нужно сосредоточиться на конкретных контрактах. Первый, как ожидается, наши страны подпишут в конце марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31