Росатом может привлечь Аргентину к строительству реактора в Боливии

Понедельник, 7 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росатом не исключает привлечения аргентинских партнеров к реализации проекта по строительству в Боливии центра ядерных исследований и технологий, сообщил журналистам в Боливии генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.
 
Россия и Боливия в воскресенье подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении первого в Боливии центра ядерных исследований и технологий. Он будет построен на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря.
 
"Да, конечно", — сказал глава Росатома, отвечая на вопрос о возможности привлечения аргентинских партнеров. "В том числе возможно какое-то участие аргентинских партнеров и в этом проекте. Это мы вместе с правительством Боливии будем принимать решение, когда закончим проект центра", — рассказал он.
 
Кириенко отметил, что Росатом сотрудничает с Аргентиной. "Вы знаете, что полтора года назад мы подписали соответствующее соглашение. Мы эту работу не прекращали. Часть нашей делегации отсюда полетит в Буэнос Айрес, где будут продолжены переговоры", — заявил глава госкорпорации.
 
Разработчиком исследовательской реакторной установки для ядерного центра выступит российский институт АО "НИКИЭТ" имени Н.А. Доллежаля. Как сообщалось ранее, Боливия выделит на проект 300 миллионов долларов. Центр будет оснащен многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, реакторной установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора номинальной мощностью до 200 кВт, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий.
 
Проект позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии и сельского хозяйства. В частности, центр даст возможность наладить производство в Боливии радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний, что повысит доступность ядерной медицины для населения Боливии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003