"Хаббл" увидел одну из первых галактик Вселенной в Большой Медведице

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Телескоп "Хаббл" побил очередной рекорд и получил первые фотографии сверхдалекой и сверхдревней галактики GN-z11 в созвездии Большой Медведицы, которую мы видим в том состоянии, в котором она была всего через 400 миллионов лет после Большого Взрыва, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.
 
"Мы совершили большой скачок назад во времени, далеко за пределами того, что мы считали возможным для "Хаббла". Мы видим GN-z11 в ту эпоху, когда возраст Вселенно составлял всего три процента от ее текущего времени существования", — заявил Паскаль Эш (Pascal Oesch) из Йельского университета (США).
 
Эш и его коллеги поставили новый рекорд и открыли потенциально одну из самых древнейших галактик мироздания, изучая снимки, собранные "Хабблом" в рамках проекта CANDELS/GOODS-N по наблюдению за самыми далекими "звездными" мегаполисами, и сопоставляя их с данными, полученными орбитальным инфракрасным телескопом "Спитцер".
 
Необычные свойства этой галактики – ее высокая яркость и компактность – помогли астрономам измерить расстояние до нее, измерить долю обычной и темной материи в ней и оценить скорость звездообразования, по тому, насколько сдвинулись линии в ее спектре по мере путешествия света от GN-z11 до Земли.
 
Неожиданным образом выяснилось, что данная галактика была значительно дальше от нас, чем другие далекие "звездные мегаполисы" – она удалена от Земли на 13,4 миллиарда световых лет, что делает ее самой далекой и древней галактикой, известной нам сегодня.
 
Она выглядит крайне необычно – по своим размерам она в 25 раз меньше, чем Млечный Путь, и ее звезды весят примерно в 100 раз меньше, чем светила в нашей Галактике. С другой стороны, новые звезды в ней рождаются более чем в 20 раз быстрее, чем в Млечном Пути, что делает ее крайне ярким объектом, благодаря чему, собственно, "Хаббл" и смог ее увидеть. Как считат Эш и его коллеги, данный рекорд невоможно будет побить до отправки в космос наследника "Хабббла", космического телескопа "Джеймс Уэбб".
 
"Крайне удивительно, что столь крупная по тем временам галактика существовала уже через 200-300 миллионов лет после того, как начали рождаться первые звезды. Достижение массы в миллиард Солнц было возможно только при сверхвысокой скорости роста и сверхбыстром рождении новых звезд", — заключает другой автор открытия, Гарт Иллингворт (Garth Illingworth) из университета Калифорнии в Санта-Крузе (США).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003