Уголовное дело в отношении экс-главы ВАК о хищении у ВЭБа почти 180 млн долларов закрыто

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные полицейские закрыли громкое дело бывшего руководителя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Феликса Шамхалова, обвинявшегося в хищении у Внешэкономбанка 178,4 млн долларов. Расследование длилось три года, в итоге состава преступления в действиях обвиняемого найдено не было, пишет «Коммерсант».

Шамхалову уже возращена большая часть арестованного в рамках дела имущества, он также получил право на реабилитацию. Сейчас, по данным издания, экс-глава ВАКа занят поиском нового места работы и рассматривает возможность восстановления на госслужбе.

Поводом для начала расследования дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) стало обращение в правоохранительные органы лично председателя ВЭБа Владимира Дмитриева. Речь в материалах дела шла о хищении кредита в размере 178,4 млн долларов, выданного в 2006 году Внешэкономбанком ООО «Заречье-2», совладельцем которого являлся Шамхалов. Компания была создана за год до получения денег от госкорпорации для строительства элитного поселка в Одинцовском районе Подмосковья.

Однако, как считало изначально следствие, полученный от ВЭБа кредит владельцы и руководители фирмы потратили не на строительство, а на покупку векселей, которые были задействованы в фиктивных сделках с участием компаний-однодневок, а затем обналичивались. В итоге строительство поселка так и не было завершено, а кредитные средства, говорилось в деле, «были выведены из-под контроля, обналичены и присвоены участниками группы». По подсчетам полицейских, ущерб от действий преступной группы превысил 350 млн рублей. В ноябре 2012 года ВЭБ обратился в арбитражный суд, а затем и в правоохранительные органы.

Сам Шамхалов вины в инкриминируемом ему деянии не признавал. По словам его представителей, перейдя в ВАК, он передал свои доли в «Заречье-2» в доверительное управление и с тех пор не имел отношения к строительному проекту. Возбуждение в отношении него уголовного дела Шамхалов связывал с желанием менеджеров Внешэкономбанка забрать себе прибыльный инвестиционного проект. Шамхалов утверждал, что ВЭБ с помощью навязанных им компаний якобы блокировал строительство.

Между тем для сотрудников МВД, осуществлявших оперативное сопровождение «дела Шамхалова», прекращение расследования стало полной неожиданностью. «В деле есть документы, подтверждающие причастность к хищениям денег ВЭБа как людьми из окружения Феликса Шамхалова, так и им самим», — заявил газете один из участников расследования. По словам сыщиков, в деле имелись и свидетельские показания о том, что часть кредитных средств Шамхалов якобы вложил в построенный в Заречье свой роскошный особняк.

Между тем Шамхалов может вскоре стать одним из основных свидетелей обвинения по другому громкому уголовному делу — в отношении бывшего главы департамента природных ресурсов и строительства Внешэкономбанка Ильгиза Валитова. Его обвиняют в организации мошеннического захвата активов крупного кредитора ВЭБа — ЗАО «Евродон». По данным издания, Шамхалов уже дал показания, которые заинтересовали следователей ФСБ, расследующих дело Валитова. Дело в том, что Валитов, работая в ВЭБе курировал, в частности, выдачу кредитов компаниям Шамхалова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003