Финансовая аналитика от Альпари: Лоукостер «Победа» вышел в прибыль за первый год работы

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский лоукостер «Победа» сумел выйти на прибыльные уровни по итогам работы в 2015 году при ожидании финансового провала. Перевозчик заработал за прошлый год 37 млн рублей против прогноза убытка в размере 1,5 млрд рублей. В компании столь неплохие показатели объяснили сокращением издержек, повышенной нагрузкой на каждый из самолетов авиапарка и снижением веса бортов.
 
С самолетов «Победы» изначально было снято все лишнее, например, оборудование для провоза и разогрева питания. Кресла в рядах стоят максимально близко друг к другу, сервис предоставляется на уровне супер-эконом-класса. Так и было задумано, чтобы предложить пассажирам дешевые билеты и вывести компанию хотя бы на уровни самоокупаемости.
 
На этот раз стратегия сработала, «Победа» полетела вверх, ведь для нее было расчищено конкурентное поле. Сейчас компания является, по сути, монополистом в секторе дешевых пассажирских авиаперевозок. Это та же маршрутка, только с крыльями и быстрее, поэтому не стоит ждать от нее ни повышенного комфорта при полете, ни обслуживания на уровне выше среднего.
 
В настоящее время компания работает практически в стерильных условиях, и было бы интересно посмотреть, какой стала политика «Победы», если бы у нее были конкуренты в этом сегменте. Но их нет и пока не будет, поэтому показатели прибыльности компании продолжат расти.
 
Анна Бодрова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003