Укрощение метана: Сергей Нарышкин в Томске предложил способ борьбы с глобальным потеплением

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера спикер Госдумы Сергей Нарышкин посетил студенческую столицу России - город Томск. В Томском политехническом университете ему показали новейшие разработки и рассказали об исследованиях. Нарышкин, у которого есть и техническое образование, и сам внес лепту в разработки - предложил оригинальную идею по борьбе с глобальным потеплением.
 
Каждый пятый житель города - студент какого-либо вуза (всего в Томске их восемь). Сергей Нарышкин посетил знаменитый Томский "политех", который долгое время оставался единственным техническим вузом за Уралом и за 120 лет подготовил 167 тыс. специалистов. Кроме того, ТПУ заслужил славу одного из главных российских экспортеров образования. Сегодня в университете обучается около 4 тыс. иностранных студентов из 33 стран мира.
 
Сергею Нарышкину продемонстрировали ключевые разработки в лабораториях университета. В частности, именно томские ученые произвели революцию в самых разных сферах - от добычи нефти и очистки воды до диагностики и лечения рака. Например, одна из разработок - наноразмерные агенты, которые заставляют "голодать" раковые клетки. Здесь же создали первый отечественный 3D-принтер для печати в космосе - в будущем космонавты смогут печатать нужные им детали ракеты. Еще одна космическая разработка - противометеоритное покрытие для иллюминаторов МКС.
 
Особенный интерес у гостя вызвала Международная научно-образовательная лаборатория изучения углерода арктических морей. Здесь пытаются оценить, насколько серьезным может быть влияние деградации подводной мерзлоты в Арктике на климат.
 
Ученый с мировым именем, руководитель лаборатории Игорь Семилетов рассказал Нарышкину о риске выбросов метана - влияние этого фактора на климат Земли может оказаться столь велико, что Киотский протокол по сокращению выбросов СО2 покажется почти бесполезной мерой. Самый жесткий сценарий, который рассматривают ученые, предполагает, что за десять лет в атмосферу может быть выброшено 3-5 процентов метана арктического шельфа. Рост температуры даже на пару градусов грозит последствиями, на борьбу с которыми придется потратить 70 трлн долларов.
 
"Есть такая сумасшедшая идея, - предложил Сергей Нарышкин, - условно говоря, можно применить мощный пылесос, который бы высасывал метан из водных слоев". "На самом деле, это гениально, - отреагировал ученый. - В Англии предлагают похожие методики". "Значит, я не первый", - расстроился гость. "На русском языке вы первый предложили", - успокоил Семилетов. И добавил, что идей, как ограничить выбросы метана, хватает, но с реализацией пока сложности.
 
Сергей Нарышкин и местные власти открыли в университете современный бассейн, где смогут плавать не только студенты, но и горожане. Он появился в рамках партпроекта "Единой России".
 
Татьяна Замахина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003