В автомобильные номера предложили встроить чипы

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госавтоинспекция Татарстана предложила оснастить все автомобили радиометками, которые позволят идентифицировать машину и владельца даже при нечитаемых номерах, сообщает «Российская газета». В ведомстве подчеркнули, что первые испытания чипов прошли успешно. Тесты радиометок проводилось на окружной дороге в Казани. Во время эксперимента удалось идентифицировать 98% номеров. Планируется, что устройство радиочастотной идентификации (RFID-чип) будет крепиться на автономера. Оснащение автомобилей специальными чипами поможет работе камер фиксации нарушений. Подобная технология поможет автоматическим комплексам распознавать информацию об автомобилях на расстоянии до 50 метров, даже если номера грязные или нечитаемые.

Микрочипы будут по запросу передавать записанный на них уникальный код посредством радиосигнала считывающему устройству. Кроме того, они смогут записывать данные на внутреннюю память и выполнять с ними разные операции. Подобная технология позволит, например, считывать всю информацию о перемещении автомобиля.

Ранее с подобным предложением выступил Дмитрием Медведевым. Он поручил продумать технологию внедрения чипов радиочастотной идентификации (RFID-чип) в автономера, однако в МВД РФ заявили, что дешевле и эффективнее приклеивать чипы под стекло.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003