Может ли "Южный газовый коридор" повлиять на азербайджано-российские отношения?

Четверг, 3 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе в Баку прошло второе заседание Консультативного совета по проекту "Южный газовый коридор", имеющему большое значение для Европы. В заседании приняли участие представители ЕС, ряда стран Европы, США, и по его итогам было подписано совместное заявление.
 
Очевидно, что реализация "Южного газового коридора" превращает Азербайджан в крупного игрока в мире, серьезно усиливает роль страны в обеспечении энергобезопасности Европы, углубляет его сотрудничество с ЕС и другими европейскими странами. Однако следует учесть, что достижение Баку такого большого влияния в Европе, углубление этого сотрудничества может быть не по душе России, которая поставляет газ на материк и находится в напряженных отношениях со «Старым светом».
 
С этой точки зрения, может ли проект "Южный газовый коридор" оказать какое-либо влияние на отношения между Азербайджаном и Россией? Заместитель генерального директора АМИ Trend, политолог Арзу Нагиев считает, что об этом не может быть и речи.
 
"Между Азербайджаном и Россией не должно возникать никаких проблем. Сегодня Европа покупает газ у России по северному маршруту, второй маршрут пролегал через Украину. После появления в 2009 году проблем между Россией и Украиной Европа начала поиски альтернативных вариантов. Сегодня между Россией и Европой продолжаются газовые операции", - сказал Нагиев.
 
По его словам, газовое сотрудничество между Азербайджаном и Европой представляет обоюдный интерес.
 
"Европа намерена увеличить свой газовый баланс, а Азербайджан хочет продавать свой газ. У страны есть крупное газовое месторождение "Шах Дениз". Если газ добывается, то он должен экспортироваться как минимум по техническим причинам. Экспорт топлива имеет большое значение для экономического развития Азербайджана. Считаю, что Россия это осознает. С другой стороны, Азербайджан не поставляет газ в страны, куда поставляет топливо Россия. Учитываются определенные интересы. Азербайджан, экспортируя газ в Европу, не мешает России", - сказал Нагиев.
 
Эльчин Мехтиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003